04.08.2021 15:20

Бабушка Станислава Ситникова, погибшего в трубе аттракциона "Золотых песков", требует привлечь виновных к ответственности

Бабушка Станислава Ситникова, погибшего в трубе аттракциона "Золотых песков", требует привлечь виновных к ответственности

Бабушка 18-летнего Станислава Ситникова, погибшего в трубе аттракциона "Золотых песков", требует закрыть пансионат и привлечь виновных к ответственности.

Не было ни спасателей, ни ограждения на трубе. По словам близких погибшего, когда он купался в озере, насос был выключен — включили, никого не предупредив. Друзья просили выключить, но работник аттракциона отказался. Отключили только после того, как Станислав оказался полностью в трубе.

Очевидцы говорят, что из трубы извлекли два тела. Ни МЧС, ни УВД Иссык-Кульской области пока не подтверждают эту информацию.

18-летний Станислав погиб 27 июля. Рос без отца и с детства заботился о матери и младшем брате с инвалидностью. Работал в кафе. На Иссык-Куль поехал с коллегами на один день.

В публикации сюжет "Супер ТВ".

Напомним, 27 июля на пляже пансионата "Золотые пески" исчез 18-летний парень. По словам очевидцев, его засосало в трубу, которая набирает воду для аквапарка. Друзья пытались его удержать за ноги, вытащить, но не удалось. Спустя шесть часов парень был найден мертвым. По данным МЧС КР, диаметр трубы аквапарка - 50 сантиметров. Ее перерезали. В поисках и извлечении тела было задействовано 45 человек.

По данным журналистов, несмотря на трагедию, парк аттракционов продолжает работать и по сей день. Владельцы бизнеса заявляют правоохранителям, что не могут прекратить работу в сезон. Источники утверждают, что в числе владельцев аттракциона в «Золотых песках» - родные Жээнбекова и Абылгазиева.