13.12.2018 14:18

Бдительные бишкекчане помогли задержать воришку крышек люков

Бдительные бишкекчане помогли задержать воришку крышек люков

В Бишкеке участились случаи кражи чугунных крышек люков и ливнеприемных решеток (ЛПР), сообщили в столичном муниципалитете.

По подсчетам специалистов, в 2018 году было украдено около 400 решеток и люков. «И это только на отремонтированных дорогах!» - подчеркнули в мэрии.

Только за октябрь было украдено 47 ЛПР. В некоторых местах подрядчик был вынужден устанавливать решетки два, три и даже четыре раза. Подобные случаи произошли на улицах: Токтоналиева, Мурманской, Рыскулова, Алыкулова, Кустанайской.

Жители улицы Кустанайской сами подключились к поиску похитителей и самостоятельно обошли все окрестные пункты приема металлолома, но семь украденных решеток так и не нашли. Не удалось обнаружить и решетки, похищенные на других улицах.

Единственный раз задержать воришку помог случай. Свидетели увидели, как находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина снял и попытался увезти чугунную решетку на пересечении проспекта Чуй и улицы Чолпон-Атинской, и вызвали милицию. Суд приговорил похитителя к возмещению материального ущерба в тройном размере.