Белла Капарова: Многие насильственные действия в отношении детей совершаются благопристойными отцами

Белла Капарова: Многие насильственные действия в отношении детей совершаются благопристойными отцами

Многие насильственные действия в отношении детей совершаются не пьющими родителями или родителями наркоманами, а благопристойными отцами и даже совершающими пятикратный намаз. Об этом на круглом столе «В КР участились случаи педофилии - нужно ли ввести смертную казнь?» заявила эксперт Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Белла Капарова.

Эксперт отметила, что сексуальное насилие над детьми не всегда происходит в грубой форме, часто ребенок не может это назвать насилием. «Зачастую педофил ведет себя очень нежно, при этом получая сексуальное удовольствие. Поэтому эта проблема еще более сложно раскрываемая», - отметила она.

По ее словам, каждый родитель должен научить ребенка мерам собственной безопасности. «Ребенок должен знать зоны его тела, к которым никто кроме врача и мамы не должен прикасаться. Во всем мире это элементарные вещи. Признаки, что над ребенком совершается насилие, должны знать специалисты, работающие с детьми. Ответственность несут учителя, соцпедагоги, преподаватели кружков и воспитатели», - сообщила Белла Капарова.