23.05.2018 17:05

«Бишкекзеленхоз» утвердил график подачи воды для полива

«Бишкекзеленхоз» утвердил график подачи воды для полива

Ежегодно для полива зеленых насаждений воду подают согласно утвержденному графику с районными муниципальными администрациями столицы. Об этом напомнили в пресс-службе муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз».

По их данным, согласно «Правилам благоустройства города Бишкека» от 30 июня 2009 года, муниципальные посадки «Бишкекзеленхоз» поливает в будние дни с 7:00 до 17:00. Муниципальные территориальные управления (МТУ) поливают в будние дни с 18:00 вечера до 7:00. В воскресные и праздничные дни - круглосуточно. Организации и предприятия проводят полив по воскресным дням.

На сегодня «Бишкекзеленхоз» ведет активный полив новых посадок и цветников, а также зеленых насаждений, которые находятся на балансе предприятия, с помощью устройств поливочного водопровода, поливомоечных машин и мотопомпой. В скверах, парках и на аллеях города, где растения произрастают группами, полив ведется с помощью напуска воды из арыков.

Муниципальное предприятие просит хозяйственные субъекты и муниципальные территориальные управления заключить договор с водным участком на получение воды для полива.

Отмечается, что со 2 мая «Бишкекзеленхоз» проводит влагонакопительный полив зеленых насаждений столицы. Ранее предприятие заключило договор с Аламудунским районным управлением водного хозяйства о подаче поливной воды для города в объеме 40,274 миллиона кубических метров.