29.10.2020 09:23

Бизнес-омбудсмен: Пандемия и политическая нестабильность нанесли серьезный удар экономике Кыргызстана

Бизнес-омбудсмен: Пандемия и политическая нестабильность нанесли серьезный удар экономике Кыргызстана

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит высказался о политической ситуации в Кыргызстане и ее влиянии на экономику. Он заявил, что пандемия и политическая нестабильность нанесли серьезный удар экономике Кыргызстана.

По его словам, для стабилизации и роста экономики необходим фокус на четырех ключевых областях:

  • верховенство закона;
  • проведение реформ, в том числе ускоренное введение цифровизации для предоставления государственных услуг, упрощение налогового администрирования;
  • создание условий для развития бизнеса для сохранения и увеличения количества рабочих мест;
  • полноценная защита бизнеса и предпринимателей.

"Пошатнувшееся доверие бизнеса и инвесторов можно будет вернуть, когда будет уверенность в верховенстве закона, а не в ее избирательности, когда права бизнеса будут защищены, а не нарушены, когда все будут нести одинаковую ответственность перед законами, когда все действия будут прозрачны, в том числе действия, направленные на искоренение коррупции", - считает Робин Орд-Смит.

Бизнес-омбудсмен отметил, что любые заявления властей должны быть подкреплены реальными шагами и действиями, а обязательства правительства - сопровождаться последовательными и надлежащими действиями.

"При рассмотрений жалоб предпринимателей я обнаружил тревожную тенденцию незаконных действий и практик отдельных государственных органов. Госорганы сами интерпретируют законодательство, не имея на это полномочий. Есть системная тенденция интерпретировать нормы законодательства в пользу государства, а не в пользу предпринимателей. Существует несогласованность в принятии решений с тенденцией к отмене ранее принятых своих же решений", - рассказал защитник бизнеса.

При этом Робин Орд-Смит предостерег руководство страны и госорганы от чрезмерных попыток пополнения государственного бюджета путем дальнейшего давления на бизнес и инвесторов. Более эффективными ему видятся усилия по улучшению деловой среды и инвестиционного климата через проведение реформ, направленных на облегчение ведение бизнеса, что позволит увеличить налоговые поступления за счет выхода бизнеса из тени.