16.12.2021 12:02

Близ Кара-Балты вандалы разворовывают христианское кладбище. Правоохранители пока не реагируют

Близ Кара-Балты вандалы разворовывают христианское кладбище. Правоохранители пока не реагируют

На Калининском христианском кладбище рядом с городом Кара-Балта Чуйской области злоумышленники воруют металлические оградки со свежих могил. Об этом очевидцы сообщили Turmush.

Со слов очевидцев, приехав на кладбище, они обнаружили, что сняты металлические оградки, скамейки, столики с могил и сложены в стороне, вероятно для того, чтобы вывезти с кладбища.

«Мы прошли по кладбищу и обнаружили, что были ограблены многие могилы. Все металлическое лежало недалеко, приготовленное к вывозу. Скорее всего, металл приготовили к сдаче в пункты приема, хотя у кого хватит совести принимать такое?! Ведь видно, что это металлические изделия со свежих могил. Вероятно, для того чтобы сдать металл, злоумышленники гнут и ломают изделия. После того, как цена на черный металл подскочила с 8 сомов за килограмм до 28 сомов, тянут все железное, что плохо лежит», - заявили очевидцы.

Отметим, что территория, где находится кладбище, не огорожена и не охраняется. Местные жители просят правоохранительные органы, руководство города и области обеспечить охрану и наказать виновных.