02.07.2018 15:42

Bloomberg: Кыргызстан намерен увеличить объем своих золотых запасов

Bloomberg: Кыргызстан намерен увеличить объем своих золотых запасов

Издание Bloomberg посвятило Кыргызстану обзор под названием «Самая маленькая страна Азии решила обороняться золотом в торговой войне». В нем говорится, что для того, чтобы обезопасить себя от нестабильности на валютных рынках России и Китая, Кыргызстан нацелился увеличить свои запасы золота с 16 процентов до 50 процентов в объеме золотовалютных резервов, которые в общем достигают $2 миллиардов.

Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов в интервью изданию заявил, что «правила игры изменились». «Какая бы валюта ни была в наших резервах - доллар, юань или же рубли, мы в любом случае уязвимы, поэтому мы должны увеличивать запасы золота», - отметил он.

По данным Всемирного совета по золоту, такая политика в процентном соотношении может сравнять золотые запасы Кыргызстана с запасами драгметалла России, а также более развитых в экономическом плане Турции и Индии.

По словам Толкунбека Абдыгулова, Кыргызстан может добывать еще больше золота, чем сейчас. Издание приводит расчеты 2017 года, по которым, объемы производства на месторождении, разрабатываемом канадской Centerra Gold, составили $3,4 миллиарда. Глава НБКР сообщил, что намерен до окончания своего семилетнего срока правления, то есть до 2024 года, увеличить запасы золота в резерве страны.

«Если мы решим продать золото, то это легко будет сделать в любой момент и конвертировать его в любую необходимую нам валюту. Учитывая, что мы добываем очень много золота в нашей стране, то сам бог велел нам держать большую часть наших запасов в золоте», - заключил Толкунбек Абдыгулов в беседе с Bloomberg.