13.06.2020 11:04

Более 6 тысяч кыргызстанцев в России подали заявки на возвращение

Более 6 тысяч кыргызстанцев в России подали заявки на возвращение

Более 6 тысяч кыргызстанцев в России подали заявки на возвращение.  Посольство Кыргызстана в России физически не сможет обеспечить сразу вылет такого количества. Об этом сегодня сообщили в штабе при посольстве. 

Планируются два еженедельных авиарейса по маршруту Москва – Ош и Москва – Бишкек. 

Посольство предпринимает всевозможные меры для отправки соотечественников в Кыргызстан, ведутся переговоры с МИД РФ, Росавиацией, Роспотребнадзором, авиакомпаниями по отправке соотечественников на Родину.

С момента введения запрета на осуществление авиасообщений из России, то есть с 20 марта 2020 года по сегодняшний день, было осуществлено 46 авиарейсов и организовано возвращение наших граждан на 20 автобусах транзитом через Казахстан. В целом, на Родину вернулось 9 372 наших соотечественников.

Посольство обращает особое внимание, что стоимость авиабилетов и их продажа осуществляется авиакомпанией. По информации Росавиации, с 1 июня 2020 года все авиакомпании, включая и Аэрофлот, увеличили размеры топливного сбора (в среднем на 20 евро), который включается в стоимость авиабилета.

Несмотря на это, учитывая трудное положение наших соотечественников в России, Посольство ведет активные переговоры со всеми российскими органами и авиакомпаниями о возможности максимального снижения цен на авиабилеты на рейсы Москва-Ош, Москва – Бишкек, запланированные на ближайшее время.

Штаб при Посольстве круглосуточно продолжает работу по оказанию помощи нашим гражданам в связи с кризисной ситуацией: прежде всего по отправке на Родину, обеспечению продуктами питания, временным жильем (хостелом).

Посольство снова просит не верить слухам и различного рода недостоверной информации по выезду на Родину, руководствоваться только проверенной информацией, которая публикуется в официальных государственных источниках.