Бросай курить! И убеди другого

Бросай курить! И убеди другого

Две важные даты - Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день защиты детей (1 июня), возможно, неслучайно стоят в календаре рядом. Это дает повод для размышлений и практических действий для борьбы против табакокурения в целом и детского в частности. Результаты международного исследования Tiny Targets («Маленькие цели») показали, что уровень курения детей во многом зависит от маркетинговой политики продаж табачной продукции. Установлено, что табачные компании используют схожие тактики во всем мире. Основные механизмы продаж - массовая реклама, продвижение дешевых и даже бесплатных табачных изделий, размещение продукции в наиболее заметных местах продаж, точках розничных продаж - уличных киосках рядом со школами.

В Кыргызстане, начиная с 2016 года, введен запрет на продажу табачных изделий и спиртных напитков несовершеннолетним. Несмотря на это, в республике продолжают действовать те же стратегии продаж: табачные компании ведут агрессивную маркетинговую политику, нацеленную на детей и подростков. О вовлечении несовершеннолетних в табакокурение корреспондент April.kg побеседовала со специалистом Республиканского центра укрепления здоровья, врачом-пульмонологом Анарой Калиевой.

- Согласно исследованию, в 90 процентах магазинов табачные изделия размещены на уровне детских глаз. В 60 процентах случаев сигареты выкладывают рядом с игрушками и сладостями. Значит ли это, что действующий законодательный запрет на продажу сигарет в стране несовершеннолетним не соблюдается?

- Республиканский центр укрепления здоровья привлекает инвестиции из-за рубежа и с 2011 года работает кыргызско-финский проект по профилактике табакокурения. Одна из его целей - усиление закона, чтобы он действительно работал. Чинара Бекбасарова (руководитель ОФ «Защита здоровья». - Прим. April.kg) сделала хорошее исследование о продаже табачных изделий. К сожалению, закон о том, что в радиусе ста метров от школ нельзя содержать точки, продающие сигареты, нарушается. Мы проводили большую работу с населением, продавцами, в регионах работают сельские комитеты. Там ситуация с продажей табачных изделий улучшается, во многих местах закрыли торговые точки, например, в Кеминском районе, Нарынской области. Несколько сел приняли внутреннее постановление о том, чтобы вообще не продавать табак и алкогольные изделия.

Кыргызстан большой, и полностью улучшить ситуацию с продажей табачной продукции пока не удается, работа ведется. Кыргызско-финский проект не работает в городских условиях, в регионах мы достигли больших успехов. Первые исследования по табакокурению в Кыргызстане в 2011 году показали, что курят в основном в селах. В исследованиях за 2018-й мы выявили обратное: курят больше в городах (58,8 процента), чем в селах (45,6 процента). При этом мужчины в городе курят больше – 58,8 процента, женщины – 4,7 процента. В селе мужчины курят меньше - 45,6 процента, женщины – 1,7 процента. Возможно, здесь сказывается традиционно негативное отношение общества к курящей женщине.

Сегодня ведется большая работа на политическом уровне, идет работа с рекламой. Чинара Бекбасарова продвигает различные подзаконы. Если раньше люди знали, что курение вредно, то теперь они понимают, почему именно вредно. Многие перестают курить, потому что связывают табакокурение с заболеванием.

Девиз Всемирного дня без табака в 2018 году - «Табак и болезни сердца». В зарубежных странах смертность от сердечнососудистых заболеваний (среди всех смертей) - от 20 до 29 процентов, в Кыргызстане – 51,5 процента. Больше половины населения республики умирают от болезней, связанных с сердечнососудистыми заболеваниями. Основным фактором риска является именно табакурение.

- У вас есть статистические данные о курящей молодежи в Кыргызстане?

- К сожалению, данных на 2018 год нет. Сложно сказать, какой процент молодежи курит. Но хочется отметить, что кыргызстанцы сегодня по-другому относятся к табаку. Если раньше в маршрутном транспорте все водители курили, то сейчас уже извиняются, перестают курить. У населения появилось понимание того, что табак влияет не только на здоровье курящего, но и на окружающих. В общественных местах редко встретишь курильщиков, во многих кафе люди не позволяют себе курить. Отношение населения меняется.

- В последние годы в Кыргызстане появилась мода на электронные сигареты. Они обладают приятным запахом и вкусом, их не запрещают и широко рекламируют, что значительно привлекает молодежь. Насколько безвреден вейп?

- Работа с табакокурением ведется во всех странах, поэтому всем табачным производителям приходится выкручиваться, искать новые способы, аудиторию. Молодежь по своему развитию должна быть любознательной. Подростки пытаются все пробовать, понять, найти свое место в жизни, поэтому промышленные компании делают ставки именно на молодежь. Пока в Кыргызстане продают только электронные сигареты, за рубежом еще есть пиво, чупа-чупсы с никотином. Это, к счастью, до нас еще не дошло, но мы должны работать с населением.

В электронных сигаретах так же, как и в обычных, основным составляющим является никотин - сосудосуживающее вещество, которое вызывает воспаление внутренней поверхности кровеносных сосудов и затем их разрушение. Отсюда идут все сердечнососудистые заболевания - инфаркты, инсульты. Если раньше это была прерогатива женщин после 70, мужчин после 60, то сейчас легко встретить молодого человека 30 лет, который уже перенес инфаркт миокарда. В последние годы увеличилось число больных, страдающих воспалением сосудов периферических конечностей – рук и ног, в простонародье - гангрена. В результате у молодых людей удаляют конечности.

Это происходит потому, что рекламная продукция настолько продуманная, умная, красивая и притягательная, что молодежь все равно хочет курить и употреблять электронные сигареты. Электронные сигареты – это те же сигареты. Они содержат ядовитые токсические продукты, которые в последующем приводят к серьезным заболеваниям.

- Курение кальяна в общественных заведениях Кыргызстана запрещено для несовершеннолетних?

- В Минздраве продвигали такой закон, но я не до конца отследила, приняли ли его. Кальян – тот же табачный продукт, он также вреден. Курящие кальян говорят, что дым проходит через воду, фильтруется. Это все абсолютные мифы. Потому что вредные табачные вещества, проходя через воду, образуют дополнительные соединения ядовитые, которые поступают в организм вдыхающего. Причем если сигарету выкуривают в течение трех-пяти минут, то кальян - за 30-40 минут, до часу, то есть доза токсических веществ во много раз увеличивается.

Если при курении сигареты курильщик делает только вдох, то при курении кальяна молодой человек совершает и вдох, и выдох. Когда он выдыхает, воздух курящего попадает в систему трубочек. Возникает вопрос, не болел ли человек, который курил кальян до этого? Может быть, у него был туберкулез. А палочка Коха очень устойчива, даже кислоты выдерживает. Она может жить в книгах до ста лет, представляете? Поднимешь книгу столетней давности и вдохнешь эту палочку.

Кальян – один из самых негигиеничных способов курения. Я всегда удивляюсь, как люди вообще могут его курить. Кто обрабатывает эту систему трубочек? В лучшем случае мундштук помоют, вытрут, да и то вряд ли.

- Министерство здравоохранения республики уже несколько лет выступает с инициативой либо полного запрета насвая, либо установления контроля его производства и распространения. Однако доступ к этой некурительной смеси все еще открыт для детей и подростков. Насколько остро стоит проблема употребления насвая несовершеннолетними?

- С насваем вообще сложно обстоят дела в нашей стране. В реестре продукции, которую выпускают в Кыргызстане, его нет. Насвай производят кустарным путем. Были лица, которые хотели легализовать насвай, ввести его в реестр, чтобы можно было делать в заводских условиях, потом продавать. К счастью, этот закон не прошел. Иначе сейчас в Кыргызстане была бы куча разных производителей, его готовили бы в промышленных масштабах. А если насвай появится на прилавках, то и люди найдутся, которые будут его употреблять. Запретить законом то, чего не существует, тоже сложно. Получается несовпадение.

- Несовершеннолетние в Кыргызстане часто употребляют насвай?

- Республиканский центр сохранения здоровья провел огромную работу по профилактике употребления насвая во всех школах страны. Мы внедрили внеклассные часы, издали специальные фильмы и плакаты, где рассказывали и показывали детям, как выпускают насвай и к каким последствиям это приводит. В дальнейшем в тех школах, в которых мы проходили мониторинг, снизился уровень употребления этого продукта. Хочется верить, что молодежь начинает понимать и меньше употребляет насвай.

Хотя статистические данные по взрослым людям говорят о том, что количество насвайщиков увеличивается. Так, в 2011 году употребляющих насвай взрослых было 4,3 процента, в 2015-м – 4,9 процента.

Взрослые бросают сигареты и переходят на насвай. Это происходит по разным причинам. Одни говорят, что сигареты стали дороже, другие - что путем употребления насвая они пытались прекратить употребление сигарет.

- К каким последствиям для несовершеннолетнего приводит курение?

- Когда ребенок начинает курить, в его организм поступает более 400 видов ядовитых токсических веществ. Они проникают в малых дозах, но обладают свойством кумуляции (накопления). Организм ребенка не полностью сформирован, он еще продолжает развиваться, особенно нервная система. А никотин – яд, который обладает нервнопаралитическим действием, поэтому его считают инсектицидом и используют для воздействия на насекомых. То же самое происходит с организмом человека. Тем более если ребенок с несформировавшейся нервной системой подвергает себя такому воздействию, то, естественно, это влияет на развития интеллекта, формирование самой нервной системы, отражается на физическом состоянии ребенка. Любой учитель вам скажет, какой ребенок курит, а какой - нет. Некурящий будет крупнее, здоровее, сильнее, чем курящий. Нервная система курящего слабая, подвижная, подросток более нервный. Самое главное - чем раньше ребенок начинает курить, тем быстрее у него возникает никотиновая зависимость. Она абсолютно идентична героиновой. Уровень радости разный, а вот степень зависимости одинаковая. Бросить также сложно. И это научно доказанный факт: чем раньше человек начинает курить, тем сложнее ему потом бросить.

- Курение родителей сильно отражается на здоровье ребенка?

- Это называется пассивное курение, то есть ребенок приравнивается к курильщику. Это, конечно, беда, потому что родители не понимают, что ребенок тоже становится курильщиком. Все негативные последствия курения отражаются на нем, страдает интеллект, физическое развитие. Никотин воздействует также на репродуктивную систему в будущем. Страдает созревание яйцеклетки и сперматозоидов, они подвергаются токсическому воздействию ядовитых веществ. За последнее десятилетие возросло количество молодых пар, у которых нет детей. Увеличивается вероятность раковых заболеваний, доказана прямая связь развития сахарного диабета и табакокурения.

Начиная с 2000-х годов, медицина стала заявлять, что основной фактор нарушений репродуктивной системы и сердечнососудистых заболеваний – табакокурение. Одно из последних международных исследований доказало влияние научных достижений на продолжительность жизни человека. Как и во всем мире, в Кыргызстане есть центры, которые проводят пересадку сердца, коронарное шунтирование. Но оказывается внедрение современных технологий, к сожалению, не продлевает жизнь человека. Ее увеличивает только полный отказ от курения.

Общественность говорит о том, как сложна проблема курения. Каждый день тысячи людей справляются с пагубной привычкой. При этом стоит помнить, что если человек бросает курить, то практически в течение пяти лет он настолько очищается, что становится как некурящий, организм полностью восстанавливается.