24.03.2022 23:18

Центр по предупреждению пыток подтверждает факты издевательств над Алмазбеком Атамбаевым

Центр по предупреждению пыток подтверждает факты издевательств над Алмазбеком Атамбаевым

Сотрудники Национального центра КР по предупреждению пыток сегодня, 24 марта 2022 года, совместно с заместителем Акыйкатчы (Омбудсмена) КР посетили колонию №47, где содержится экс-Президент Алмазбек Атамбаев.

Об итогах визита говорится в сообщении Национального центра по предупреждению пыток. Приводим текст сообщения его вашему вниманию (орфография и пунктуация сохранены): 

«Проведена беседа с бывшим президентом Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаевым при этом стало известно, что А.Атамбаев в день рассмотрения уголовного дела 23 марта 2022г. письменно отказался от участия в судебном заседании в связи с состоянием здоровья, так как он себя плохо чувствовал и передал свое письменное заявление об отказе, дежурному помощнику начальника колонии (ДПНК).

Однако, несмотря на имеющиеся заявление сотрудники учреждения, (10 сотрудников) принудительно вывели его, применив силу без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам, а конвоиры заставили сесть в специальную автомашину и принудительно доставили в суд. Во время беседы с А.Атамбаевым сотрудниками Национального центра были обнаружены синяки на ногах и на руках. На предложение медицинской фиксации обнаруженных гематом (заполнения Стамбульского протокола) А.Атамбаев отказался.

Сотрудник ДПНК М.Э., сообщил что письменное заявление бывшего президента А.Атамбаева об отказе участия в судебном процессе и составленный акт сотрудниками учреждения №47, было передано начальнику караула.

Вовремя изучения материалов дела, в личном деле А.Атамбаева не было обнаружено его письменного заявления, а также акта, составленного сотрудниками учреждения №47, в результате чего сотрудниками Национального центра был составлен акт “об отсутствии” вышеназванных документов в материалах дела.

Далее сотрудниками Национального центра было предложено просмотреть видеозапись, в частности, напротив входа камеры, где содержится А.Атамбаев в момент конвоирования от 23.03.2022г., на судебное заседание. Однако сотрудники учреждения №47 отказали в просмотре видеозаписи ссылаясь, что доступ к серверу у них не имеется. При этом группой превентивного посещения также составлен соответствующий акт.

По вышеуказанным фактам Национальным центром будет направлено обращение в соответствующие органы», - сообщает Наццентр.