26.10.2021 10:30

Центризбирком и МВД рассмотрят жалобу на Камчыбека Ташиева

Центризбирком и МВД рассмотрят жалобу на Камчыбека Ташиева

В Координационную группу оперативного реагирования (КГОР) Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР поступила жалоба на председателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева.

Также информацияо том, что семье Муратовых из села Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области вручены ключи от частного дома, а финансирование и строительство указанного жилого помещения было осуществлено главой ГКНБ, передана в МВД КР и КГОР Джалал-Абадской территориальной избирательной комиссии (ТИК).

Напомним, ранее эти данные были опубликованы на Facebook-странице пользователя под именем «Пери Орозбекова». Автор сообщила, что по одномандатному избирательному округу №14 баллотируется родной брат Камчыбека Ташиева – Шаирбек Ташиев. При этом, председатель ГКНБ за свой счет построил и подарил дом семье односельчан. 

Согласно избирательному законодательству, ни сами кандидаты, ни члены их семьи не имеют права заниматься благотворительной деятельностью с момента назначения выборов и до опубликования их результатов.

Всего КГОР ЦИК зарегистрировала 15 жалоб различного характера, среди которых также есть заявление от общественного движения «Кыргыз баалуулуктарын коргоо кыймылы», которое просит отстранить политическую партию «Ыйман Нуру» от участия в парламентских выборах в связи с тем, что создана она «на религиозной и этнической основе».