24.12.2020 14:15

Через два месяца все таможенные операции Кыргызстана намерены перевести в безбумажную среду

Через два месяца все таможенные операции Кыргызстана намерены перевести в безбумажную среду

В самое ближайшее время необходимо создать безбумажную среду для осуществления таможенных операций и работы таможенных органов. Об этом сказал и.о. премьер-министра Артем Новиков в ходе церемонии открытия Ситуационного центра.

Он напомнил, что правительство неоднократно подчеркивало необходимость установки камер на контрольно-пропускных пунктах при пересечении границ, фиксации номеров въезжающих и выезжающих транспортных средств, а также функционирования единой цифровой платформы по учету таможенных деклараций, весогабаритного контроля, данных инспекционно-досмотрового комплекса.

«Вторым важным этапом автоматизации таможенной службы станет реализация проекта по удаленному оформлению грузов (электронное декларирование), что позволит исключить любые коррупционные схемы, правонарушения в таможенных органах, а также обеспечить систему контроля таможенной стоимости, пост-аудита, мониторинга эффективности деятельности сотрудников таможенных органов непосредственно на пунктах пропуска. Важной составляющей также станет перевод в цифровой формат сопроводительных документов для осуществления экспорта и импорта. В самое ближайшее время необходимо создать безбумажную среду для осуществления торговых, таможенных операций и для работы самих таможенных органов. Мы с вами убедились в том, что на сегодняшний день эта система в полной мере не работает на пунктах пропуска. Соответствующие задачи поставлены», - сказал он.

Артем Новиков выразил надежду, что в течение двух месяцев все задачи по реализации концепции автоматизации таможенных процессов, по механизмам перемещения автотранспортных средств и по таможенному учету грузов будут реализованы в полном объеме.

«Никаких задержек быть не должно. Возврата к старой системе не будет. Работа, проведенная за достаточно короткий период времени по запуску Ситуационного центра, служит хорошим показателем развития в сфере цифровизации таможенной сферы.

Наряду с этим запущен пилотный проект по электронному сопровождению грузов на пункте пропуска «Достук». Необходимо отметить, что за последние месяцы, несмотря на снижения объемов грузоперевозок, мы видим увеличение таможенных платежей на 30% по отдельным таможенным терминалам в сравнении с началом 2020 года», - сказал он.