04.07.2018 12:52

Члены Тюркской академии подарили Сооронбаю Жээнбекову найденный на Алтае кыл кыяк

Члены Тюркской академии подарили Сооронбаю Жээнбекову найденный на Алтае кыл кыяк

Президент Сооронбай Жээнбеков принял президента Международной тюркской академии Дархана Кадыралы. Во встрече принял участие представитель Тюркской академии, профессор Кадырали Конкобаев, сообщает пресс-служба главы государства.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что Тюркская академия проводит большую работу по исследованию и распространению духовного наследия, творческих и художественных ценностей тюркоязычных народов в целом. «Особенно радуют ваши труды в направлении исследований духовного наследия кыргызского народа, распространения его среди тюркоязычных народов. Ваша работа по публикациям фундаментальных трудов и лучших литературных образцов, таких, как эпос «Манас», великого писателя Чингиза Айтматова, оказывает особое влияние на сближение тюркоязычных народов, духовной интеграции», - сказал он.

Глава государства выразил благодарность, что Тюркская академия за последние два года опубликовала более 20 трудов, включающих в себя литературу, фольклор и традиции кыргызского народа. «Уверен, что Тюркская академия под вашим руководством будет духовным мостом, соединяющим тюркоязычные народы, и укрепит наше братство, культурные традиции и связи», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент Тюркской академии Дархан Кадыралы рассказал, что в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, в городах Астане, Бишкеке и Ташкенте прошли конференции, опубликованы книги, приуроченные к 90-летию Чингиза Айтматова, проводятся мероприятия по эпосу «Манас», кыргызской литературы и истории. «Тюркская академия, как международная организация, принимает участие во всех мероприятиях, вносит свой вклад и будет помогать во всех предстоящих международных мероприятиях, которые пройдут в Кыргызстане. Наша цель - научная интеграция тюркского мира, наука не знает границ», - отметил он.

Дархан Кадыралы и представитель Тюркской академии, профессор Кадырали Конкобаев ознакомили главу государства с рукописью, написанной арабским алфавитом и содержащей различные варианты эпоса «Манас».

По словам Кадырали Конкобаева, эта рукопись объемом 1286 страниц принадлежала автору Медеру Мергенбаеву, который жил в Чуйской области в 1896–1983 годах. 16 страниц в рукописи содержат отрывок из эпоса «Манас» в варианте Тыныбека манасчи, 34 страницы - в варианте Саякбая Каралаева, а также 108 страниц - в варианте Тоголока Молдо.

«Остальные страницы рукописи содержат вариант эпоса «Манас» Сагынбая Орозбакова, который Медер Мергенбаев лично записал с его уст. Эта рукопись была сравнена с книгой эпос «Манас» Сагынбая Орозбакова и готовится к печати с научными комментариями», - рассказал Кадырали Конкобаев.

Дархан Кадыралы и Кадырали Конкобаев подарили президенту Сооронбаю Жээнбекову найденный на Алтае на высоте 3 тысяч метров и отреставрированный музыкальный инструмент кыл кыяк.

Глава государства выразил благодарность, отметив, что окажет всестороннюю помощь в издании рукописи и подчеркнул, что кыл кыяк будет передан в Исторический музей города Бишкека.