Члену ОПГ в СИЗО пытались передать голову барана, начиненную наркотиками и деньгами

Члену ОПГ в СИЗО пытались передать голову барана, начиненную наркотиками и деньгами

Сотрудники Службы криминальной милиции МВД и Государственная служба исполнения наказаний КР пресекли попытку переброски наркотиков и других запрещенных предметов в места заключения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, сотрудники 3-го управления СКМ МВД имели информацию о планируемой переброске наркотиков в места заключения. 9 июня они установили факт попытки переброски наркотиков и других запрещенных предметов в места заключения. «Способы передачи запрещенных предметов в исправительные учреждения становятся изобретательнее и изощреннее, но, несмотря на это, правоохранительные органы задержали непосредственных участников преступной цепочки. В СИЗО в комнате приема-передачи среди продуктов, доставленных в качестве посылки одному из заключенных, обнаружен тайник с наркотическим веществом и деньгами. В голове барана были тщательно спрятаны два свертка: в одном было темно-зеленое вещество со специфическим запахом, общий вес которого при взвешивании составил 10 граммов, в другом - в прозрачном полиэтиленовом пакете находились несколько обмотанных купюр номиналом 500 и 200 сомов. Доставщики запрещенных предметов, причастные к незаконному сбыту наркотических средств, были задержаны», - сообщили в МВД.

Личности подозреваемых установлены, ими оказались П.А., 1990 года рождения, проживающий в Бишкеке, и П.И., 1996 года рождения, житель Чуйской области. Доставленные продукты питания предназначались 34-летнему следственно арестованному уроженцу Иссык-Кульской области А.М., обвиняемому в вымогательстве и незаконном хранении оружия, который состоит на оперативном учете МВД как активный член ОПГ.

По результатам экспертизы, вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смолой каннабиса (гашиш). Данный факт преступления зарегистрирован в ГСИН. Возбуждено уголовное дело по статье 247 ч.2 («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств») УК КР. Ведется расследование.

«Преступники могут прибегнуть ко всяческим ухищрениям, чтобы избежать ответственности: если неизвестные попросят или попытаются передать через вас посылку (продукты или вещи) в СИЗО или другое исправительное учреждение якобы сокамернику вашего родственника — никогда на такое не соглашайтесь. Граждане сами могут оказаться в изоляторе по обвинению в попытке передать в места заключения наркотики или другие предметы, поскольку только потом, после задержания выяснится, что в передаче были спрятаны запрещенные средства или препараты», - предупредили в МВД.