20.01.2022 22:07

ЦИК лишил мандата Орозайым Нарматову 

ЦИК лишил мандата Орозайым Нарматову 

Сегодня, 20 января, на заседании ЦИК, созданная 15 января комиссия, представила информацию о высшем образовании депутата Орозайым Нарматовой от партии «Бутун Кыргызстан». Об этом сообщили в ЦИК.

Как выяснилось, диплом Орозайым Нарматовой об окончании Жалал-Абадского государственного университета (ЖАГУ) был выдан с нарушениями. 

Так например, в личном деле депутата отсутсвует документ или его копия о предыдущем среднем образовании, а также заявление о приеме на обучение, не имеется информации о пройденном вступительном экзамене и о перезачете дисциплин за 1 и 2 курсы и т.д.

Как сообщил помощник депутата Мирлан Ураимов, диплом Нарматовой Бизнес колледжа в Москве по специальности «бухгалтерия» был утерян ЖАГУ, копии у них нет.

По данным главного следователя ГКНБ Эдиля Алишерова, следствие установило, что 9 и 10 семестры, это 5 курс - 2015-2016 годы, студентка Орозайым Нарматова отсутствовала на территории страны и, соответственно, не могла сдавать экзамены. 

Сама же депутат отказалась отвечать на вопрос, как она сдала экзамены за 5 курс. В отношении профессорско-преподавательского состава ЖАГУ, который принимали у нее экзамены, возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи диплома Нарматовой.

19 января текущего года приказом ректора ЖАГУ, на основании решения внутренней комиссии университета, диплом о высшем образовании депутата Орозайым Нарматовой отозван, а приказ о выдаче диплома был аннулирован.

Сама Нарматова на заседании ЦИК не присутствовала. Как сказала глава ЦИК Шайлдабекова, депутат отсутствует из-за болезни.

Соответственно, ЦИК отменил результаты выборов и постановление о признании Нарматовой депутатом ЖК, лишив ее мандата депутата.

Все 10 членов ЦИК проголосовали «за» постановление.