02.03.2022 14:47

Дастан Бекешев предложил вести расчеты с «Газпромом» в рублях

Дастан Бекешев предложил вести расчеты с «Газпромом» в рублях

Дастан Бекешев предложил представителям Министерства экономики и коммерции пересмотреть соглашения с «Газпромом» и вести расчеты не в долларах, а рублях. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша при обсуждении кредитного соглашения, по которому Европейский банк реконструкции и развития выделяет средства на покупку автобусов на газе для мэрии Бишкека.

«Давайте перейдем на взаиморасчеты в рублях и сомах. Начнем хотя бы с автобусных заправок. А потом уже можно перейти к [соглашениям по] природному газу», - сказал депутат.

Замминистра экономики и коммерции Руслан Татиков ответил Бекешеву, что «Газпром» настаивает на расчете в долларах.

«Министерство несколько раз проводило переговоры с «Газпромом» насчет перехода на рубли, однако в «Газпроме» хотят только в долларовом эквиваленте», - пояснил Татиков.

«Вот они интересные! Они же вроде говорят о дедолларизации, а сами поддерживают доллар. Непонятная ситуация. Но может быть, сейчас, на сегодняшний день что-то поменялось, еще раз попробуйте переговоры. Время меняется, вы же видите, что происходит в мире. Может, как раз, пользуясь этим случаем, надо еще раз переговорить и попросить их о расчете рубль-сом. Я понимаю, что им сомы не нужны, но мы будем покупать здесь [в Кыргызстане] рубли и покупать у них [газ] в рублях. А то из-за валютной инфляции газ подорожал - и природный, и топливный. Тем более, у них сейчас проблемы с валютой», - порекомендовал Бекешев.