05.06.2019 10:45

Жамиля Турганова, супруга Кулматова: Дело Кулматова - яркая демонстрация беспредела и беззакония

Жамиля Турганова, супруга Кулматова: Дело Кулматова - яркая демонстрация беспредела и беззакония

Экс-мэр Бишкека, экс-глава таможенной службы Кыргызстана, экс-председатель Национального Банка КР Кубанычбек Кулматов находится под стражей ровно год. В СИЗО ГКНБ его поместили 5 июня 2018 г. Все это время велось следствие, меру пресечения несколько раз продлевали, в настоящее время ведутся судебные процессы. Сегодня супруга Кубанычбека Кулматова Жамиля Турганова опубликовала на своей странице в фейсбуке открытое обращение. Приводим его вашему вниманию:

"Дорогие друзья!
Сегодня, 5 июня, ровно год, как Кулматов Куван содержится под стражей. Для семьи - год боли, переживаний до крайне гнетущего состояния, когда видишь тоску до истерик младших детей по папе, переживания старших детей, пытающихся это скрыть, и неимоверную боль, которую испытывают родители. Но сегодня хотела написать не об этом. Это трагедия, постигающая многие семьи, попавшие в подобную ситуацию. Пусть никого это не касается.

Хочу напомнить и ещё раз написать о правовом беспределе, о беззаконии, с которым мы столкнулись в течение этого года.

Дело Кулматова К., я считаю, яркая демонстрация беспредела и беззакония, творящегося в правоохранительных органах и в судебной системе! Псевдо-дело Кулматова К. состоит просто из набора нормативных документов, которые подшиты в папки, а в самом конце так называемый «следователь» написал обвинительное заключение - от себя, как он считает - безосновательно. Любой разумный человек, пролистав тома, а потом прочитав обвинительное заключение, поймёт, что в «следователе» погибает талант писателя-фантаста.

Первоначально ГКНБ обвиняло Кулматова К. в «перенаправлении средств, предназначенных на строительство школ в регионах на строительство школы в городе Бишкек». Удивляет сам факт такого обвинения, ведь человек не своровал, не потратил деньги на другие объекты, он просто направил их на строительство школы, где, к слову, учатся на девяносто процентов дети выходцев с других регионов, т.к. школа находится в жилмассиве. Это одна сторона. А, вообще, вопрос - есть статья в УК за перенаправление средств?!

Не хочу вдаваться в подробности, просто уточню, что и направить то Кулматов К. деньги никак не мог, так как не являлся распорядителем этих средств. Он просто ходатайствовал перед Правительством о направлении этих средств на строительство школы в городе Бишкек. А исполнял уже Распоряжение Правительства КР. Вот ведь! Оказывается, ходатайствовать - это теперь преступление. Это просто какой-то новый тренд. Это ж как далеко можно зайти?! Далее начнут судить за намерение ходатайствовать, потом за мысль о ходатайстве и за желание ходатайствовать?! Это ж какое поле деятельности для АКС! Не надо ловить воров, легче посадить всех ходатайствующих и дело в шляпе. И!!! Отчитаемся перед народом о проведённой антикоррупционной кампании.

Отдельная тема - судебная система. Надо отдать должное отвращение «смекалке» наших судов, которые поняв, что дело Кулматова К. малоперспективно, ведь нужны хоть какие то улики, ущерб государству, наличие корысти в действиях, решило сделать «ход конем» и объединило это дело с кучей других дел. Ведь в таком количестве объединённых дел общественность разбираться не будет и можно будет обойтись общими фразами, дескать «перенаправил», «ходатайствовал», «виноват» и т.п.

Такое впечатление, что псевдо-дело Кулматова К. - это прям какое-то «дело чести» для нашего АКС, чтобы доказать всем свою «профпригодность». То есть посадить надо любыми способами. Бросается в глаза и тот факт, что сто процентов обвиняемых по делу Кулматова К. (а это ещё один бывший сотрудник мэрии и два строителя) находятся в СИЗО. Для сравнения, по ряду других громких дел только «основные» подследственные находятся под стражей, остальные «второстепенные» отпущены под подписку или находятся под домашним арестом. Почему по «школьному делу» всех поместили в СИЗО? Они самые опасные? Какими либо иными доводами, кроме как чьим-то интересом, это обьяснить не получается.

Думаю, у общественности от объявленной борьбы с коррупцией остались диаметрально противоположенные чувства - страх, апатия, безысходность от беззакония!

Но мы, родные и близкие Кувана Кулматова, ни минуты не сомневаемся и каждый день живем с уверенностью, что скоро все это закончится и справедливость восторжествует! Иначе быть не должно! Иначе быть не может! #КулматовЧист

Огромная благодарность всем друзьям, всем сторонникам, кто весь год был с нами рядом! Спасибо за вашу поддержку! Вы не представляете, как много это значит! Ещё раз спасибо и всех с праздником Орозо Айт!

А я молюсь только об одном - чтобы Куван пребывал в полном здравии! Остальное у него есть - приподнятое состояние духа, рабочее настроение, уверенность и вера в правоту!

Куван, мы тебя очень сильно любим! Мы каждую минуту рядом! Мы гордимся тобой!...."

Жамиля Турганова, супруга К. Кулматова