20.01.2020 13:08

Дело о бланках Е-паспортов. Подсудимым вынесли приговор

Дело о бланках Е-паспортов. Подсудимым вынесли приговор

Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор в отношении подсудимых по делу о незаконной организации и проведению тендера на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения. Об этом сообщили в ГКНБ.

Суд признал виновными бывших должностных лиц ГРС по части 1 статьи 319 («Коррупция») Уголовного Кодекса Кыргызской Республики и приговорил к наказанию в виде штрафа в доход государства:

  • заместитель председателя ГРС Руслан Сарыбаев - 270 тысяч сомов;
  • директор государственного предприятия «Инфоком» Талант Абдуллаев - 270 тысяч сомов;
  • статс-секретарь Данияр Бакчиев - 230 тысяч сомов.

При вынесении приговора вышеуказанным лицам, суд учитывал смягчающие обстоятельства в виде соблюдения обвиняемыми всех условий и обязательств, предусмотренных заключенными сотрудничестве, оказании содействия в раскрытии и расследовании преступления, а также полного признания вины и раскаяния в совершенном преступлении.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что обвинение в коррупции также предъявлено бывшему председателю ГРС Алине Шаиковой. В настоящее время находится в международном розыске.

По делу продолжается проведение следственных мероприятий по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к коррупции при проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов.