22.04.2020 16:27

Дело о кой-ташских событиях. Заразить нельзя защищать, - где ставить запятую, ГСИН?

Дело о кой-ташских событиях. Заразить нельзя защищать, - где ставить запятую, ГСИН?

Сегодня, 22 апреля, в Первомайском районном суде столицы было назначено судебное заседание по делу о кой-ташских событиях, но его пришлось перенести из-за плохого самочувствия экс-президента Алмазбека Атамбаева и неявки некоторых подсудимых.

Адвокат Замир Жоошев считает, что руководство ГСИН и СИЗО-1 города Бишкек, а также председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева решили относиться «по-особому» к обвиняемым в рамках уголовного дела «кой-ташские события 7-8 августа».

Далее приводим доводы юриста. Он считает, что на это указывает следующее:

«Со дня объявления чрезвычайного положения ни одного заключенного не вывозят из СИЗО-1 в суды.

В связи с этим даже те обвиняемые, по уголовным делам которых судебное разбирательство практически завершилось, и осталось только огласить приговор, вынуждены сидеть под стражей и ждать окончания режима ЧП.

Также сроки меры пресечения рассматриваются судами без участия самих обвиняемых, которые хотели бы, но не могут участвовать и отстаивать свои законные интересы из-за запрета руководства СИЗО-1 на их доставление в суды.

Кроме того, никого - ни близких родственников заключенных граждан, ни их адвокатов, ни представителей института Омбудсмена и Национального центра по предупреждению пыток не пускают в СИЗО-1.

Это все руководство СИЗО объясняет тем, что люди могут из вне занести коронавирус в данное учреждение.

Вопреки всему вышеописанному решили возобновить судебное разбирательство по кош-ташским событиям. Да, конечно! Ведь фигуранты этого уголовного дела «терминаторы», которые были доставлены в суд элементарно без масок. Не говоря уже об антисептиках и медицинских перчатках.

Где гарантии того, что без какой-либо защиты они не заразятся? Что не занесут вирус в СИЗО-1?

Если так, то пусть адвокатам и иным лицам разрешат встречаться с заключенными.

Если у заключенных стальной иммунитет, что запрещают передачу им мяса и молочных продуктов, необходимых для поддержания иммунитета, то пусть дадут, в первую очередь, возможность посетить суды тем, кто ожидает оглашения приговора суда.

Говорю о председателе Верховного суда КР, потому что судья Первомайского райсуда самостоятельно, без указания сверху, не стал бы возобновлять процесс по этому делу».