19.02.2020 12:22

Дело о модернизации ТЭЦ. Произошла перепалка между адвокатом Исакова и судьей

Дело о модернизации ТЭЦ. Произошла перепалка между адвокатом Исакова и судьей

В Бишкекском городском суде сегодня, 19 февраля, продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов обвиняемых по уголовному делу о модернизации столичной ТЭЦ. Председательствует на процессе судья Ирина Воронцова.

В ходе заседания возникла перепалка между ней и адвокатом бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбеком Токтакуновым, пишет ИА 24.kg.

По их данным, адвокат пригласил в зал суда студентов-юристов. Это не понравилось судье. Она заявила, что никто ее не уведомлял об их присутствии на заседании. Приглашенных попросили удалиться.

Юрист возмутился, напомнив, что процесс открытый.

«Суд делает вам замечание за недостойное поведение. Что это за шатания во время процесса? Я вас призываю, прекратите так себя вести. Вы здесь устраиваете политические митинги какие-то», - заявила судья.

В итоге студенты покинули зал. Продолжился допрос свидетелей.

Напомним, бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением дипломатического ранга, ордена «Манас» и права занимать государственные должности на три года. Такое решение вынес сегодня, 6 декабря, Свердловский районный суд Бишкека.

29 мая 2018 года бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову было предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 (коррупция) УК КР. По информации ГКНБ, в 2013 году, он, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», используя свое политическое положение, путем совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц, пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере.