17.04.2018 11:56

Денежные компенсации в КР взамен льгот будут назначаться без предъявления прописки

Денежные компенсации в КР взамен льгот будут назначаться без предъявления прописки

В Кыргызстане денежные компенсации взамен ежемесячных льгот будут назначаться без предъявления прописки. Об этом сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

По их данным, документ «О внесении изменения в постановление правительства КР «О выплате ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот» от 22 декабря 2009 года №795 подписал премьер-министр Сапар Исаков.

Так, до внесения изменений денежная компенсация назначалась по месту прописки. Ежегодно от получателей компенсации требовалась справка с места жительства на случай переезда или смерти. Лицам с ограниченными возможностями необходимо было предоставить лично на бумажном носителе документы, подтверждающие инвалидность или переосвидетельствование.

Согласно новому положению:

- денежная компенсация назначается по месту фактического проживания, без требования прописки заявителя;

- территориальными подразделениями Минтруда и соцразвития КР будут самостоятельно формировать подтверждающие сведения о лицах с ограниченными возможностями здоровья;

- заключение двусторонних межведомственных соглашений о взаимодействии, предусматривающих обмен данными и информацией с госорганами в электронном виде.