23.04.2018 12:30

Департамент по охране и конвоированию ГСИН отмечает 76-ю годовщину

Департамент по охране и конвоированию ГСИН отмечает 76-ю годовщину

В Департаменте по охране и конвоированию ГСИН праздничное событие – принятие присяги молодым пополнением и 76-я годовщина образования департамента. 

Как рассказали в пресс-службе Госслужбы исполнения наказаний КР, за плечами новобранцев — курс молодого бойца, впереди — обучение, боевая подготовка и готовность заступать на боевую службу по охране ИУ и конвоированию осужденных. В этот торжественный день департамент приехали их родные и близкие.

Со знаменательным событием всего личного состава департамента поздравили председатель ЦС ОСТО генерал-майор Анарбек Кошонов, заместитель председателя ГСИН полковник в/с Жоробек Дуйшембиев, зампредседателя РКСМ Нурбүбү Керимова, ветераны департамента.

Поздравляя с 76-летием со дня образования департамента заместитель председателя ГСИН подполковник в/с Жоробек Дуйшембиев отметил, что история департамента – это летопись самоотверженного ратного труда, мужества и героизма личного состава, настоящих патриотов родины и истинных профессионалов своего дела.

В этот день также молодое пополнение продемонстрировало мастерство строевых приемов с оружием и приемы рукопашного боя, которому оно научилось в течение месяца.

Справка. Воинская часть 7412 – единственное воинское учреждение в республике, в котором все военнослужащие с оружием в руках каждый день выходят на боевую службу. Она создана в 1942 году (ныне департамент по охране и конвоированию) в городе Актюбинске (Казахстан), а в сентябре того же года переведена во Фрунзе (ныне Бишкек). Воинская часть прошла славный боевой путь и внесла весомый вклад в развитие государства, выполняя сложные и ответственные задачи по охране правопорядка.

Основными задачами департамента по охране и конвоированию являются:

- охрана и оборона исправительных учреждений;

- конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу;

- участие в розыске и задержании лиц, бежавших из-под охраны;

- участие в отражении нападения на личный состав и охраняемые объекты;

- участие в пресечении массовых антиобщественных действий, угрожающих безопасности и государственным интересам КР.

Департамент по охране и конвоированию осуществляет охрану 10 исправительных колоний, где отбывают наказания преступники с различными статьями, обеспечивают конвоирования и охрану подсудимых в судах Бишкека, где проходят различные судебные процессы над преступниками, совершившие тяжкие преступления, в том числе и над лидерами организованных преступных группировок. Департамент также осуществляет перевозку преступников и лиц, заключенных под стражу с юга на север страны и обратно, из одних мест заключения в другие.