19.10.2020 14:00

Депутат: Окружение Жээнбекова приказало больницам искусственно занижать число раненых во время беспорядков

Депутат: Окружение Жээнбекова приказало больницам искусственно занижать число раненых во время беспорядков

Окружение Жээнбекова приказало больницам искусственно занижать число раненых во время беспорядков. Об этом ранее заявила депутат Эльвира Сурабалдиева.

Она отметила, что из больниц «выпнули» раненых демонстрантов, пострадавших в ночь с 5 на 6 октября. Кроме того, из вузов отчислили и уволили тех, кто участвовал в митингах.

Как пишет издание Vesti.kg, от лица правительства будет создана спецкомиссия, которая совместно с волонтерами начнет работу по оказанию помощи пострадавшим.

Сурабалдиева предполагает, что окружение экс-президента Жээнбекова приказало освобождать раненных из больниц раньше положенного срока.

«Они давали приказ, чтобы больницы отпускали пострадавших кыргызстанцев, которым не оказали полноценную помощь. Видимо, это делалось для снижения цифр в статистике. Со мной связались волонтеры и подробно описали, с какими проблемами им приходится сталкиваться», - рассказала нардеп.

Член одной из инициативных групп, помогающей раненным кыргызстанцам, Эсена Арстанбекова, сказала изданию, что пострадавшие до сих пор продолжают поступать в больницы. При этом некоторые медучреждения отказываются предоставлять списки пострадавших в результате разгона митинга 5 октября.