10.06.2021 12:08

Депутат встал на защиту Бабанова: Его задержание - попытка найти крокодила в реке Талас

Депутат встал на защиту Бабанова: Его задержание - попытка найти крокодила в реке Талас

Депутат Рыскелди Момбеков встал на защиту задержанного экс-премьер-министра Омурбека Бабанова. Свою позицию он обозначил сегодня на заседании ЖК.

Момбеков считает, что Бабанов не имеет отношения к соглашениям по «Кумтору».

"Думаю, в сложившейся ситуации виноваты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев. Остальные задержания - политические гонения. Говорят, что дело в отношении Бабанова, Торобая Зулпукарова и Асылбека Жээнбекова возбуждены якобы из-за того, что они выступали против Садыра Жапарова. Но в заключениях нет ни слова про Бабанова. Его задержание - это попытка найти крокодила в реке Талас, как говорит коллега Каныбек Иманалиев", - отметил Момбеков.

Напомним, ранее межведомственной следственной группой из числа следователей ГКНБ, Генеральной прокуратуры и МВД КР велось расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения "Кумтор".

На основании полученных в ходе следствия доказательств сегодня, 31 мая, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.319 ч.2 ("Коррупция") УК КР был задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов.