13.05.2020 14:46

Депутат Жанар Акаев потребовал прекратить нелегальную торговлю бензином

Депутат Жанар Акаев потребовал прекратить нелегальную торговлю бензином

Депутат Жанар Акаев потребовал остановить контрабанду ГСМ в Кыргызстане и прекратить нелегальную торговлю топливом. Об этом он заявил премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву сегодня на заседании Жогорку Кенеша.  

«По данным экспертов, из-за контрабанды ГСМ в год более 5 млн сомов не поступает в бюджет. Вокруг Бишкека везде торгуют ГСМ, осталось только зайти в Жогорку Кенеш и предложить депутатам бензин в канистрах. Я бы посоветовал снять с должности главу Государственной налоговой службы, главу Госантимонополии и главу Финполиции. Контрабанду можно остановить только такими решительными мерами. Новому начальству нужно дать поручение остановить контрабанду» 

Жанар Акаев привел в пример Баткенскую область, где за четыре месяца зафиксировано 22 факта контрабанды.

«Все знают, что эти 22 случая прошли за один день и до обеда. Если правительство сможет остановить контрабанду, то он найдет источник для пополнения бюджета. Я ознакомился с отчетом правительства за 2019 год, складывается, ощущение что наше правительство – реформатор после Саакашвили. Но когда выходишь на улицу опять же сталкиваешься с коррупцией», – отметил Акаев.