01.06.2018 12:27

Депутат ЖК Аскарбек Шадиев объявлен в розыск, ему заочно предъявлено обвинение

Депутат ЖК Аскарбек Шадиев объявлен в розыск, ему заочно предъявлено обвинение

Главное следственное управление Государственного комитета национальной безопасности по уголовному делу по факту присвоения бюджетных денег, выделенных для вручения премии имени Ч.Айтматова в сумме $30 тысяч, депутату Жогорку Кенеша Аскарбеку Шадиеву 31 мая заочно предъявило обвинение по статье 304 ч.3 п.1, ч.4 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. В тот же день решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

Данное уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой 28 апреля. Однако днем ранее, 27 апреля, Аскарбек Шадиев выехал на похороны родственника в город Исфану Баткенской области, далее незаконно пересек государственную границу (через броды) в районе села Арка Лейлекского района КР в сторону Таджикистана.

28 апреля после возбуждения уголовного дела Аскарбек Шадиев вылетел авиарейсом по маршруту «Худжант - Москва» (Домодедово) в 18:20 по местному времени, используя дипломатический паспорт КР, откуда вылетел в город Нью-Йорк (США).

По данным близких родственников Аскарбека Шадиева, он выехал на лечение и должен был вернуться в течение одной-двух недель. Однако до сих пор намеренно скрывается от следственных органов, в связи с чем он объявлен в розыск.