10.06.2022 15:04

Депутат ЖК Гуля Кожокулова: Прокуратура игнорирует факты издевательств и применения пыток в отношении Алмазбека Атамбаева

Депутат ЖК Гуля Кожокулова: Прокуратура игнорирует факты издевательств и применения пыток в отношении Алмазбека Атамбаева

Прокуратура игнорирует факты издевательств и применения пыток в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева. Об этом на заседании комитета парламента заявила депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова.

Директор Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков заявил, что относительно последнего привода Атамбаева со стороны учреждения была реакция, были направлены письма в Генеральную прокуратуру - ответ ожидается. Кроме того, были сделаны обращения в Службу исполнения наказаний, Министерство здравоохранения КР.

"Что значит ответ ожидается? Факт имел место в марте месяце, сейчас июнь. Сколько вы ожидаете?" - спросила его депутат.

"К сожалению, нам иногда приходится несколько раз писать, чтобы получить ответ. Отношение определенных лиц к Национальному центру оставляет желать лучшего", - ответил Рысбеков.

Затем слово взял заместитель генпрокурора. Он отметил, что по факту пыток в отношении Алмазбека Атамбаева ведет проверку Спецпрокуратура, о результатах сообщат дополнительно, однако точные сроки окончания проверки, и заведено ли дело по факту пыток и издевательств, представитель Генпрокуратуры ккатегорически отказался отвечать.

Напомним, 23 марта конвоиры насильно доставили политика в Первомайский районный суд Бишкека, ему не дали возможности одеться и вывели из лечебного учреждения исправительной колонии №47 буквально в футболке и нижнем белье. На теле Алмазбека Атамбаева были ушибы и ссадины, ободранные до крови колени.

После этого у экс-президента усугубилось состояние здоровья. Первомайский районный суд Бишкека принял решение о том, чтобы Алмазбеку Атамбаеву разрешили обследование и в дальнейшем лечение. После многочисленных ходатайств адвокатов, Алмазбека Атамбаева перевели на лечение в Национальный центр кардиологии.