18.07.2018 16:29

Депутат ЖК Канатбек Исаев освобожден из-под стражи под домашний арест

Депутат ЖК Канатбек Исаев освобожден из-под стражи под домашний арест

Депутат Жогорку Кенеша Канатбек Исаев освобожден из-под стражи. Об этом April.kg сообщил адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, сегодня состоялось заседание Бишкекского городского суда по жалобе адвоката Бакыта Осмоналиева на постановление об оставлении после отправления на доследование под стражей Каната Исаева. Суд, рассмотрев жалобу, удовлетворил ее и изменил постановление в части меры пресечения на домашний арест. Нардепа освободили из-под стражи в зале суда.

Депутат Жогорку Кенеша Канатбек Исаев (фракция «Кыргызстан») проходит подсудимым по делу о подготовке к насильственному захвату власти.

Напомним, 30 сентября 2017 года ГКНБ предъявил Канатбеку Исаеву обвинение в совершении преступлений по признакам, предусмотренных статьями 27 (приготовление к преступлению), 233 (массовые беспорядки) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) Уголовного кодекса КР.

Из-под стражи также отпущены под домашний арест сотрудник Налоговой службы по Первомайскому району Бишкека Рамис Жунусалиев и экс-глава Гавриловского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области Дениз Раимкулов.

Канатбек Исаев проходил обвиняемым по двум делам. Другое дело, касающееся деятельности Исаева в должности мэра Токмака, Бишкекский городской суд прекратил 28 июня. Суд переквалифицировал статью по делу с 303 (коррупция) на 304 (злоупотребление должностным положением) и прекратил дело за истечением срока давности.