03.02.2022 11:17

Депутат ЖК Сеидбек Атамбаев просит отпустить Фарида Ниязова

Депутат ЖК Сеидбек Атамбаев просит отпустить Фарида Ниязова

Депутат Жогорку Кенеша Сеидбек Атамбаев просит отпустить из-под стражи политика Фарида Ниязова. Об этом он заявил на заседании парламента.

Он напомнил, что согласно новому Уголовному кодексу КР, обвиняемый не может содержаться в СИЗО более одного года.

"Я сходил сам на суд. Он болеет. Ему уже 65. Его жена не работает. Дочь не работает. У сына ДЦП. Я не прошу за отца. Ни как депутат, как гражданин прошу. Отпустите хотя бы Ниязова", - сказал депутат.

Атамбаев напомнил, что кандидат на должность главы Конституционного суда Эмиль Осконбаев - один из тех, кто позволил снять неприкосновенность с бывшего президента Алмазбека Атамбаева и пошел на поводу тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова.

Сеидбек Атамбаев обратился к Осконбаеву с вопросом, почему закон, принятый при Жээнбекове, имел обратную силу в отношении Алмазбека Атамбаева.

Эмиль Осконбаев ответил, что Конституционный суд - это коллегиальный орган, в состав которого входили 11 членов, решение принимают не менее 2/3 членов.

"Я часто выступал против решений Конституционного суда. Но по поводу бывшего президента я был докладчиком. Тогда я проголосовал за, это мое решение, и я до сих пор его придерживаюсь", - отметил он.