02.05.2018 12:54

Депутат Жогорку Кенеша Аскарбек Шадиев отбыл за границу на лечение

Депутат Жогорку Кенеша Аскарбек Шадиев отбыл за границу на лечение

Экс-первый вице-премьер-министр КР, депутат Жогорку Кенеша Аскарбек Шадиев отбыл за границу на лечение. Об этом изданию super.kg сообщил помощник нардепа Айбек Эрмеков.

По его словам, из республики Аскарбек Шадиев выехал 27 апреля. В какую страну он направился и когда вернется, неизвестно. Однако после окончания лечения депутат вернется в Кыргызстан.

Напомним, 13 апреля своим указом президент Сооронбай Жээнбеков освободил Аскарбека Шадиева от занимаемой должности первого вице-премьер-министра КР.

28 апреля Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело в отношении него. Депутату Жогорку Кенеша Аскарбеку Шадиеву инкриминируется злоупотребление должностным положением.

Установлено, что 29 июня 2017 года на имя торага Жогорку Кенеша поступил график проведения мероприятий Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ на второе полугодие 2017 года, подписанный генеральным секретарем МПА Содружества. В тот же день данный график для ознакомления отписан председателю комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Аскарбеку Шадиеву. Согласно полученному графику, перед советом МПА СНГ вопросы определения лауреата и вручения премии имени Ч.Айтматова не ставились.

Однако 25 августа Аскарбек Шадиев зная, что в 2017 году премия имени Ч.Айтматова присуждаться не будет, направил торага ЖК обращение о необходимости выделения $30 тысяч для вручения лауреату упомянутой премии. 15 сентября 2017 года на основании указанного обращения запрашиваемые деньги выдали заведующему отделом комитета Арсену Закирову, которые в секретариат МПА СНГ не поступили.

Более того, 18 сентября 2017 года в Жогорку Кенеш из секретариата МПА СНГ поступила повестка дня заседания совета МПА. Эту повестку дня торага Чыныбай Турсунбеков отписал Аскарбеку Шадиеву для рассмотрения. Так, несмотря на отсутствие в повестке дня заседания совета МПА СНГ пункта об определении лауреата премии имени Ч.Айтматова, Аскарбек Шадиев обращается с письмом на имя торага Жогорку Кенеша. В данном обращении он указал недостоверную информацию о том, что вышеуказанные деньги были внесены в секретариат МПА СНГ.

Таким образом Аскарбек Шадиев причинил государству особо крупный материальный ущерб на 2 миллиона 61 тысяч сомов.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в Главное следственное управление ГКНБ КР для организации расследования.