21.09.2021 13:08

Депутат Жогорку Кенеша предлагает закрыть в Кыргызстане "Яндекс.Такси"

Депутат Жогорку Кенеша предлагает закрыть в Кыргызстане "Яндекс.Такси"

Депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов предлагает закрыть в Кыргызстане "Яндекс.Такси". Об этом он заявил сегодня, 21 сентября, на заседании комитета транспорта и коммуникаций. 

Глава ведомства Дастан Догоев ранее рассказывал, что были проведены переговоры с компаний, они поставят требование перед таксистами, чтобы те покупали электронный патент, без этого они не смогут работать в этой службе.

Парламентарий Ормонов выразил недовольство тем, что Госкомитет инфотехнологий и связи обременяет налогом не саму компанию "Яндекс.Такси", а таксистов, которые работают в этой службе.

"Так не пойдет. "Яндекс.Такси" сам не платит налог. Вы теперь хотите, чтобы наши соотечественники платили налог, покупая электронный патент. "Яндекс.Такси" зарабатывает миллионы на нашей территории, но при этом ничего не платят государству, мы же про это говорим", - высказался депутат.

Депутат считает, что пока "Яндекс" официально не откроет свое представительство, нужно их закрыть. 

"Наши отечественные такси платят налоги, а "Яндекс" ни одного тыйына не платит. Мы уже говорили про это ГНС. Казахстан и ряд других стран поставили запрет на их деятельность", - заключил он.