18.02.2021 17:40

Депутатам раздали "дорожную карту" по принятию проекта новой Конституции

Депутатам раздали "дорожную карту" по принятию проекта новой Конституции

Депутатам раздали "дорожную карту" по принятию проекта новой Конституции. Об этом в эфире передачи "Азаттыка" сообщил депутат Рыскелди Момбеков.

"Возник спор, кто же все-таки является автором проекта новой Конституции. Мы не знали, это 80 депутатов, которые были инициаторами, или Конституционное совещание. Вчера мы получили проект, в конце документа стоит подпись Бекбосуна Борубашева. Значит, автор проекта – Борубашев. Есть еще одно интересное обстоятельство – всем депутатам раздали "дорожную карту", там прописаны даты, когда будет обсуждаться проект, когда он будет поставлен на голосование и когда принят. Это похоже на программу какого-либо государственного мероприятия. Разве можно таким способом принимать Конституцию? Поэтому я отказался участвовать и во вчерашнем заседании, и в предыдущих", - сказал Момбеков.

Накануне, 17 февраля, на заседании Жогорку Кенеша депутаты и члены Конституционного совещания обсудили проект новой Конституции. После того, как Садыр Жапаров, пришедший к власти в результате октябрьских событий, озвучил мнение о необходимости принятия новой Конституции, на сайте Жогорку Кенеша в ноябре 2020 года был опубликован проект нового Основного закона. Инициаторами выступили 80 депутатов.

После общественной критики было создано Конституционное совещание, которое дорабатывало проект Конституции. Конституционное совещание в конце января приняло новый проект Основного закона и направило его в Жогорку Кенеш в начале февраля.

Недавно президент Садыр Жапаров предложил провести референдум по изменению Конституции вместе с выборами в местные кенеши, которые назначены на 11 апреля.

В проекте нового Основного закона расширены полномочия президента. Независимые юристы Кыргызстана проанализировали представленный проект новой Конституции и сообщили, что документ содержит ограничения прав и свобод граждан.