16.04.2020 16:28

Депутаты предложили закрыть все «обменки». Как отреагировала Ассоциация обменных бюро?

Депутаты предложили закрыть все «обменки». Как отреагировала Ассоциация обменных бюро?

Депутаты Жогорку Кенеша Гюльшат Асылбаева, Алиярбек Абжалиев, Салайдин Айдаров, Искендер Гайпкулов, Пархат Тулендыбаев, Айнура Осмонова, Экмат Байбакпаев разработали законопроект о закрытии обменных бюро. Соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение.

По мнению парламентариев, «обменки» скрывают данные об операциях, выставляют необоснованно высокие курсы валюты и способствуют девальвации сома.

Депутаты отмечают, что в марте этого года обменные бюро, воспользовавшись неопределенностью и нервозностью, выставили на вторичном рынке необоснованный обменный курс доллара, чем спровоцировали искусственное повышение спроса на иностранную валюту.

«Этот случай, а также необходимость пресекать факты необоснованно низкого/высокого курса иностранной валюты и усилить меры по защите прав потребителей предопределяют необходимость не просто более жесткого контроля участников данного рынка, но и прекращения деятельности обменных бюро, исключения из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка», - говорится в справке-обосновании.

Депутаты также считают, что ажиотаж на рынке наличной иностранной валюты, создаваемый и подогреваемый «обменками», формирует у населения и бизнес-структур «искусственные девальвационные ожидания».

По их мнению, как следствие, активизируется перевод активов из национальной валюты в иностранную. Это в свою очередь приводит к еще большему давлению на обменный курс, ускорению темпов обесценивания сома и росту импортируемой инфляции.

Альтернативное мнение выразил заместитель председателя Ассоциации обменных бюро «Альянс» Думан Рыскулов. Он считает аргументы авторов несостоятельными, пишет Sputnik.

Он отметил, что только Нацбанк решает, «какой курс будет завтра и по какой цене он проведет интервенцию послезавтра».

Рыскулов напомнил, что во время режима ЧП «обменки» не работают, но сейчас «кошмарная волатильность».

«Утром у одного банка покупка составляла 79,5, а продажа 80,3 - почти сом разницы. Это очень невыгодно, скажем, для тех же реэкспортеров и потребителей. По идее, доллар должен упасть, так как границы закрыты. Сейчас, наоборот, нужны сомы для покупки товаров первой необходимости», - отметил замглавы ассоциации.

Он назвал предложенный законопроект «абсурдным», как и утверждение разработчиков, что обменные бюро виноваты в инфляции.

«В нашей ассоциации 350 «обменок», там в общем «крутится» 350-500 миллионов сомов, при этом полмиллиарда есть в любом филиале даже маленького банка. Кто может сделать погоду - 350 организаций или один филиал?

Обменные бюро дважды в день отчитывались перед НБ КР о курсе валюты и каждый вечер представляли данные о проведенных операциях. Кроме того, отчеты поступают в Финразведку. Владельцы «обменок» также делают отчисления в Соцфонд и обязательно приобретают патенты.

Этот законопроект неприемлем. Нам не нужна экономическая нестабильность, нам не нужен курс за 100 или всего 3 сома, мы просто готовы работать. Плюс рабочие места: у нас 350 бюро, где в среднем заняты четыре человека - это почти полторы тысячи. У них есть семьи. Если подсчитать суммарно, в этой сфере кормятся 5-6 тысяч человек», - отметил Рыскулов.

Он добавил, что ассоциация обратится с возражением в Жогорку Кенеш, аппараты правительства и президента.