23.01.2019 10:56

Депутаты возмущены: премьер-министр и генпрокурор снова не пришли на заседание Жогорку Кенеша

Депутаты возмущены: премьер-министр и генпрокурор снова не пришли на заседание Жогорку Кенеша

Депутаты снова возмущены отсутствием на пленарном заседании премьер-министра и руководителей министерств. Сегодня планировалось обсуждения реализации новых кодексов.

Напомним, накануне Мухаммедкалый Абылгазиев также не пришел на заседание. Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков сообщил, что глава правительства заболел, чем вызвал дружный смех парламентариев. «Он же ночью смотрел футбол. Может, отсыпается?» - возмутились они.

Нардеп Наталья Никитенко отметила: «Вчера на повестке дня был очень важный вопрос, для обсуждения которого мы пригласили первых лиц государства. Однако и Мухаммедкалый Абылгазиев, и генпрокурор Откурбек Джамшитов прислали своих замов. Но мы ведь приглашали их не из праздного любопытства, а потому что вопрос очень важный. Нужно принимать политические решения. Это ответственность. Сегодня я премьера и генпрокурора снова не вижу. Я считаю, что недопустимо такое игнорирование пленарного заседания первыми лицами».

Жениш Разаков отметил, что он является председателем координационного совета по судебно-правовой реформе и может ответить на все вопросы. По его словам, у премьер-министра был ранее составленный план работы по экономической линии, поэтому он не смог прийти в парламент.

Депутат Алмазбек Баатырбеков рассказал, что вопрос о необходимости присутствия в ЖК первых лиц госорганов вызывает критику у широкой общественности.

Зарылбек Рысалиев в свою очередь предложил создать комиссию, чтобы провести хронометраж работы премьера и генерального прокурора.