03.02.2022 12:41

Депутаты возмущены вмешательством Эдиля Байсалова в их работу

Депутаты возмущены вмешательством Эдиля Байсалова в их работу

Депутаты Жогорку Кенеша призывают главу кабмина Акылбека Жапарова принять меры в отношении его заместителя Эдиля Байсалова за высказывания в их адрес. Об этом они сообщили на заседании ЖК сегодня, 3 февраля. 

Ранее чиновник заявил, что парламент должен работать 24 часа в сутки и принимать законы, а не целый день заслушивать информацию и обсуждать ее. Накануне, 2 февраля, в эфире «Марал FM» Байсалов назвал состав Жогорку Кенеша «некачественным», напомнил, как там звучали «предложения называть губернаторов пашами, как в кино».

Так, депутат Нурланбек Шакиев считает, что Байсалов не должен учить парламент, как работать.

«В такой ситуации парламент обязательно должен отреагировать. Он не имеет права высказывать такие издевательства в наш адрес и не ему учить парламент работать. Мы просили бы главу кабмина Акылбека Жапарова призвать своего заместителя к дисциплине», - сказал депутат.

 

Исхак Масалиев добавил, что заявления Байсалова можно считать вмешательством в работу парламента, а это противоречит Конституции. Генпрокуратура должна обратить внимание на высказывания зампреда кабмина. 

«Пусть уходит с должности и говорит, что хочет. Должность в исполнительной власти – это назначение одним человеком, а депутаты избираются народом, поэтому у него нет права высказываться в адрес парламента. Примите меры согласно закону, если надо – обращайтесь в Генпрокуратуру. Это вмешательство в работу парламента, это государственное преступление», - отметил Масалиев.

Депутатов поддержал их коллега Омурбек Бакиров, который считает, что Байсалов занимается популизмом и пиаром.

«Возьмем социальную сферу, которую курирует Эдиль Байсалов. Соцсфера цветет что ли? Сами видите Минздрав чем занимается — убирает академиков с работы, целую систему, больницу ликвидирует. Поэтому мы должны призвать их к порядку. Если хочет заниматься популизмом, то пусть уходит с работы и делает свои дела», - заявил Бакиров.

Депутат ЖК Дастан Бекешев предложил вынести этот вопрос на рассмотрение комитета.

Спикер Талант Мамытов поручил дать протокольное поручение по данному вопросу Акылбеку Жапарову, отметив, что парламент будет ждать официального ответа.