15.11.2021 14:26

Директор рынка «Дордой Дыйкан» Эркин Салымбеков перевел на счет ГКНБ 100 млн сомов

Директор рынка «Дордой Дыйкан» Эркин Салымбеков перевел на счет ГКНБ 100 млн сомов

Директор рынка «Дордой Дыйкан» Эркин Салымбеков перевел на счет ГКНБ 100 млн сомов, сообщили в ведомстве. Первомайский районный суд Бишкека изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Продолжается расследование уголовного дела по факту коррупции в сфере перемещения отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что сотрудники Министерства сельского хозяйства в сговоре с представителями частного бизнеса организовали устойчивый канал получения незаконных доходов. По версии следствия, они принуждали экспортеров сельхозпродукции платить за оформление разрешительных документов на вывоз продукции в страны ЕАЭС.

Должностные лица Минсельхоза на уровне заместителей руководителей ведомства и руководителей самостоятельных структурных подразделений вместе с владельцем один из частной компании С.Э. были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Следствием также были установлены факты уклонения от уплаты налогов со стороны отдельных компаний, вовлеченных в указанную коррупционную схему.

«В ходе следствия подозреваемым С.Э. было внесено на депозитный счет ГКНБ 100 млн сомов в качестве предварительного обеспечения возмещения ущерба, полный размер которого будет установлен по результатам проверки», - заявили в ГКНБ.