Директору Национальной библиотеки КР присвоено звание кавалера Ордена искусств и литературы Франции

Директору Национальной библиотеки КР присвоено звание кавалера Ордена искусств и литературы Франции

Директору Национальной библиотеки Кыргызстана имени А.Осмонова Жылдыз Бакашовой присвоено звание кавалера Ордена искусств и литературы Франции. Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.

По их данным, награда является одним из четырех значимых орденов Франции и присуждается за «вклад в распространение искусства и литературы во Франции и мире».

Отмечается, что Национальная библиотека КР активно взаимодействует с международными организациями и посольствами различных стран в Кыргызстане. Благодаря такому сотрудничеству в библиотеке появилось 15 иностранных залов, в том числе Центр французской литературы, который функционирует с 2001 года.

Кроме того, ранее Жылдыз Бакашова была награждена медалью Сената Франции за вклад в развитие межкультурного диалога и популяризации французской культуры и литературы в Кыргызстане, медалью Пушкина за большой вклад в развитие российско-кыргызского научного и гуманитарного сотрудничества, медалью ТЮРКСОЙ Жусупа Баласагына за многолетнее и плодотворное сотрудничество, почетным знаком Межпарламентской Ассамблеи СНГ «За заслуги в развитии культуры и искусства».