29.06.2022 14:22

Директору телеканала Next TV предъявили второе обвинение. Адвокат назвал его абсурдным

Директору телеканала Next TV  предъявили второе обвинение. Адвокат назвал его абсурдным

Директору телеканала Next TV Таалаю Дуйшенбиеву сегодня, 29 июня, предъявили второе обвинение. И снова по статье «Разжигание межнациональной розни» УК КР. Об этом сообщил адвокат Таалая Дуйшенбиева Тимур Султанов.

На этот раз речь идет о публикации на Instagram-странице Next TV от 3 марта 2022 года с заголовком: "Граждан России, бывших граждан Кыргызстана, вызвали на сборы и уговаривали подписать контракт на военную службу".

В публикации приводится фрагмент интервью российской правозащитницы Валентины Чупик редакции телеканала "Апрель". Валентина Чупик известна в России как последовательная и принципиальная защитница прав трудовых мигрантов. Ее заявление о том, что бывших граждан Кыргызстана уговаривали стать контрактниками опубликовали в марте 2022 года многие авторитетные СМИ. 

Адвокат Тимур Султанов сообщает, что следствие провело психолого-лингвистическую экспертизу данной публикации, после чего предъявило новое обвинение Таалайбеку Дуйшенбиеву. С данным обвинением сторона защиты не согласна и считает его абсурдным, заявил адвокат Тимур Султанов. 

Отметим, что по первому обвинению сторона защиты Таалайбека Дуйшенбиева сделала независимую экспертизу, которая не нашла в публикации Next TV признаков разжигания межнациональной розни. Выводы этой экспертизы суд приобщил к делу.