27.12.2021 11:09

Для "экономического чуда" Садыру Жапарову понадобится 20-30 лет, а не год-два

Для "экономического чуда" Садыру Жапарову понадобится 20-30 лет, а не год-два

Для "экономического чуда" Садыру Жапарову и его команде понадобится больше времени, чем планировалось - не год-два, а 20-30 лет. Об этом президент заявил 25 декабря на заседании кабинета министров.

Напомним, в октябре прошлого года, будучи и.о. президента, премьер-министром, Жапаров заявлял СМИ и своим сторонникам, что ему нужно немного времени, чтобы поднять экономические показатели. На минувших выходных он сделал другое заявление:

"Если посмотреть истории СССР, США, Японии и Сингапура, на их так называемое экономическое чудо ушло 20-30 лет. Мы рассказали вам о социальных и экономических изменениях за средний период. Мы хотим построить новый Кыргызстан.

Известно, что времена реформ сопровождаются ростом цен на сырье. Мы хотим идти по пути экономического цикла. Мы все читали Маркса. Он именно так говорит: кризис, депрессия, возрождение, активное развитие — это цикл. Если мы уловим этот момент, обязательно будет рост. Казахстан и Узбекистан смогли сохранить свои производства. Это заслуга их руководителей. У нас другая ситуация", - заявил он.