31.05.2018 12:47

Для обеспечения школ учебниками Минобразования КР создает учреждение «Жаны китеп»

Для обеспечения школ учебниками Минобразования КР создает учреждение «Жаны китеп»

Правительство Кыргызстана поручило Министерству образования и науки ускорить работу по созданию учреждения «Жаны китеп», сообщает пресс-служба кабмина.

Основной задачей «Жаны китеп», как отмечается, будет обеспечение общеобразовательных учреждений учебниками.

По данным Минобразования, на сегодня в школьных библиотеках более 60 процентов учебной литературы физически изношены, являются морально устаревшими. Следовательно в учебном процессе используются издания, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям современных образовательных программ. Родителям учеников приходится покупать учебники, рыночная стоимость которых варьируется от 250 до 500 сомов за один учебник. Есть категории родителей, которые не имеют возможность приобрести учебники.

Учреждение «Жаны китеп» призвано решить проблему нехватки учебников поэтапным введением механизма аренды учебников, являющимся финансово приемлемым для родителей учеников.

Минобразования отмечает, что учащиеся из социально уязвимых категорий населения (малообеспеченные, из многодетных семей, дети-сироты) будут освобождены от оплаты, а учащиеся из семей, имеющих троих-четверых детей, будут оплачивать 50 процентов от суммы арендной платы.

Уточняется, что арендная плата будет взиматься только за новые учебники, изданные по новым предметным образовательным стандартам для учащихся 5-11 классов.

Перечень учебников, выдаваемых в аренду, будет ежегодно утверждать Минобразования.