29.05.2020 13:42

Две буханки хлеба на 9 человек. Чем еще кормят врачей в обсервации в Нарынской области?

Две буханки хлеба на 9 человек. Чем еще кормят врачей в обсервации в Нарынской области?

Врач одной из обсерваций Нарынской области Мээрим Чолпонбаева рассказала об условиях работы медиков мобильной бригады, как они живут и чем питаются, о трудностях и запретах. Далее со слов врача.

Чем кормят?

Питание в обсервациях в эпидочагах оставляет желать лучшего. Однажды, работая в карантинно-казарменном режиме в одном из эпидочагов, на ужин мы остались без хлеба, и выяснилось, что нам на бригаду из 9 человек в сутки давали всего две буханки хлеба.

Сказать, что было обидно и досадно, это ничего не сказать. Возмущению моему не было предела.

До этого были проблемы с объемом и качеством еды, на каждого человека давали порцию всего по одной чайной пиалке еды и только с намеком на наличие в ней мяса.

Учитывая стрессовую работу в данных условиях, требующую больше энергии, всем медработникам полагается здоровое питание, состоящее из калорийной пищи, с достаточным количеством витаминов. Но, к сожалению, мы таким питанием не были обеспечены.

Питание было нездоровое, состояло в основном из мучного (макароны и лапша) и картошки, мясо почти не добавляли, а о фруктах и овощах и речи не шло, в связи с чем мы медработники просто-напросто не насыщались.

Как кормят врачей в обсервации

Учитывая такое питание, за время месячной работы в обсервации у нас вполне могли появится алиментарные заболевания, такие как железодефицитная, алиментарная анемии, и прочие гиповитаминозы.

С горем пополам, усилиями и посылками в виде еды от родных и близких местных медработников, закончили работу в изоляторе и вышли на обсервацию, где питание обеспечивает уже другое министерство – МЧС. В изоляции питание обеспечивал Минздрав.

Но, тут дело с этим обстояло, мягко говоря, еще похлеще. Чуть ли не каждый день по два раза макароны и опять же проблемы с качеством еды, также почти отсутствует мясо, фрукты и овощи. От этого у меня уже стали появляться первые признаки железодефицитной анемии – извращенные обоняние и вкус. Не ради того, чтобы портить себе здоровье мы ехали помогать… Обидно, обидно…

И в еще большее возмущение я пришла от увиденной статьи в Facebook про питание медработников в обсервациях, где в статье выставили фото мант, овощных салатов и прочей еды, которую мы и не видим.

Так, по версии МЧС, выглядит питание врачей в обсервациях (Прим. "Апреля". Фото: Facebook / МЧС Кыргызстана).

Опять же нас спасали родные, близкие и друзья местных коллег, которые каждодневно приносили нам поесть разные вкусности, благодаря чему мы остаемся сытыми и здоровыми, за что им огромное спасибо.

Но сегодня родственникам запретили приносить нам еду. Говорят, что мы находимся с ними в контакте, хотя посылки они оставляли на пороге. Теперь придется жить только на питании от МЧС.

О проживании

Когда мы проживали в карантинно-казарменном режиме в отделении территориальной больницы, условия были нормальные. Сейчас мы живем в местном детском саду. Здание старое, кровати тоже старые, с железными пружинами.

Но, к счастью, нам починили бойлер. Бригада, которая была до нас, мылась холодной водой. Нам повезло – муж одной из санитарок работает электриком в больнице. Он пришел и починил все своими силами. А так бы мы мылись ледяной водой.