10.06.2022 13:45

Эдиль Байсалов о гибели ребенка в аквапарке: Несчастные случаи случаются, это часть нашей жизни

Эдиль Байсалов о гибели ребенка в аквапарке: Несчастные случаи случаются, это часть нашей жизни

Комментируя гибель ребёнка в аквапарке «Ала-Тоо» Эдиль Байсалов заявил, что несчастные случаи случаются, это часть нашей жизни.

«Я не думаю, что кто-либо из учителей, администрации этого заведения… Такие несчастные случаи происходят. К примеру, когда у 11-летней девочки был сердечный приступ в школе. Она сама была больная, у нее врожденные пороки были. Родитель отправил ребенка в школу, несмотря на жалобы, которые она высказывала в течение трех дней. Девочке стало плохо, вызвали Скорую, увезли в больницу и ее не смогли спасти. И тут тоже такой случай, что виноваты учителя, администрация.

И родительница чуть ли не устраивала пикеты, бросалась под колеса членов правительства [Скорее всего, имеет в виду маму умершей пятиклассницы]. Потом уволили директора школы. Она очень опытный человек и ее перевели в другую школу. Родительница идет в эту школу и добивается увольнения в другой школе. Просто родительница превратила в то, что не она виновата и это не несчастный случай, а директор школы», - отметил он.

По его мнению, правозащитники должны знать соразмерность ответственности, трагедии. Нельзя превратиться в требующих только наказания, нужно думать и о защите прав человека.

«Давайте смотреть права и других людей. Давайте работать над большими проблемами, которые вообще должны предотвратить такого рода несчастные случаи, обратился Байсалов к правозащитникам и омбудсмену», - заявил Байсалов.

Глава ОФ "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова ему возразила: 

«Сегодня мы видим, что лица, которые должны понести ответственность, в первую очередь — владелец аквапарка. Они хотят уйти от ответственности, в этой части просим помочь восстановить права ребенка, который уже погиб, также помочь матери защитить права своего ребенка».

«Какие выводы должны делать мы? Нам всем нужно научиться методам оказания первой помощи. Мы работаем с МЧС, местными властями, здравницами над тем, чтобы на пляжах Иссык-Куля были спасатели. Мы им говорим, что «не откроем вас пока весь плавательный сезон с утра и до вечера не будет спасателей». Мы там на Иссык-Куле не можем .. а тут закрытое помещение и спасателей нет, это, конечно же, огромный провал и трагедия. Мы можем продолжать обсуждать, почему Скорая поздно приехала и так далее, но я категорически хочу сказать как представитель правительства и правозащитник, давайте не превращать права человека в стремление наказать, наказать, наказать, наказать, наказать. Во всем мире такие несчастные случаи случаются. Это часть нашей жизни», - ответил зампред Кабмина.

Затем в разговор вмешалась омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова:

«Я тоже категорически против закрывать глаза на единичные случаи. Если человек один, два, три раза не нашел справедливости, то это будет система. К сожалению, вопросы безопасности и соблюдения прав детей — самая уязвимая группа. Мы даже ее не можем довести до стандартов, чтобы частники везде и всюду работали как система ради безопасности наших детей. Если говорить о случае с 11-летней девочкой, конечно легко говорить, что ребенок виноват, но там не было вскрытия. Поэтому мама пытается найти правосудие и справедливость. Техника безопасности должны быть в аквапарке, школе, на Иссык-Куле, автобусе, да везде. Это стандарт, это система. Единичные случаи, к сожалению, формируют безнаказанную, безответственную систему. Мы не можем обеспечить безопасность наших детей на системном уровне. Поэтому, если система не работает и нет техники безопасности и профессионализма со стороны педагогов, которым повышают заработную плату, то и требования должны повышаться. Нельзя только хвалить с одной стороны и не признавать ошибок. Все единичные случаи должны быть открыто, независимо расследованы».