12.04.2022 12:00

Эдиль Байсалов о пенсионной реформе: Будем такую "медицину" предлагать, даже если это кому-то не нравится

Эдиль Байсалов о пенсионной реформе: Будем такую "медицину" предлагать, даже если это кому-то не нравится

Накануне на парламентских слушаниях по вопросам реформирования пенсионной системы зампред кабмина Эдиль Байсалов заявил, что государство ничего гражданам не должно, надо самостоятельно копить на пенсию. Слова чиновника вызвали широкий резонанс в обществе. Поэтому интервью в эфире "Ала-Тоо 24" Байсалов поспешил объяснить, что он имел ввиду, говоря о пенсионной реформе и накоплениях.

Он заявил, что озвученное вчера - это "предположения, контуры, идеи, какие-то предложения". Это попытка, чтобы депутаты, члены кабмина задумались и обратили на это внимание, отметил чиновник.

Он вспомнил СССР, и как там платили пенсии, но прошло 30 лет, сейчас другая ситуация. В стране доминирует неформальная экономика. 

По его словам, законопроекта, касающегося пенсионной реформы, еще нет. Месяц-два будут работать, потом на основе всенародного обсуждения примут законопроект, отметил он.

"Ответственности мы не боимся, будем прямо, честно, смело об этом говорить, потому что взяли на себя ответственность за настоящее, за будущее нашего народа. Даже если это будет кому-то не нравиться, казаться горькой пилюлей, мы будем такую "медицину" предлагать", - сказал Байсалов.