06.09.2018 13:08

Экс-глава Таможенной службы Кыргызстана Адамкул Жунусов объявлен в розыск

Экс-глава Таможенной службы Кыргызстана Адамкул Жунусов объявлен в розыск

Экс-главу Таможенной службы Кыргызстана Адамкула Жунусова объявили в розыск. Об этом сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

По их данным, 28 августа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР Адамкул Жунусов объявлен в розыск. С 2013-го по 2016-й годы, занимая должность председателя Государственной таможенной службы, он организовал устойчивую коррупционную связь с представителями одной из частных компаний и другими должностными лицами ГТС.

По информации следствия, Адамкул Жунусов, используя свои властные полномочия, содействовал ОсОО в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации. Компания получала таможенные преференции по платежам, вносимым в бюджет, хотя ввозимые товары должны были оформляться на общих основаниях. Государству причинен материальный ущерб на более чем 166,9 миллиона сомов.

В настоящее время Адамкул Жунусов скрывается от органов, препятствует объективному ведению следствия. 18 августа ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления. Первомайским районным судом Бишкека заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.