10.06.2020 15:02

Эксперт по проверке строительства школы в «Калыс-Ордо» отказался от своих выводов

Эксперт по проверке строительства школы в «Калыс-Ордо» отказался от своих выводов

В Бишкекском городском суде продолжается рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов обвиняемых по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова. Председательствует на процессе Адис Момуналиев.

Ранее суд приступил к прениям сторон. В ходе заседания Омурзак Мамыров - адвокат директора фирмы-подрядчика «Айколь Строй» Сейиткана Алиева – заявил, что эксперт, который входил в состав комиссии по проверке строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо», отказался от своих выводов, пишет ИА 24.kg.

Омурзак Мамыров попросил суд приобщить новые показания эксперта к материалам уголовного дела. Несмотря на возражения гособвинителей судья удовлетворил ходатайство.

Известно, что указанный эксперт - единственный член комиссии, у кого был сертификат. Однако он не визировал все листы экспертизы, как это положено по закону. Сейчас он находится в Таласе. К нему ездил адвокат и взял ответы на вопросы, которые нотариально заверены.

Отметим, что защита неоднократно настаивала на обеспечении явки в суд экспертов государственного центра судебных экспертиз, но они так и не появились ни на одном из заседаний.

Напомним, что Ленинский районный суд Бишкека приговорил Албека Ибраимова к 15 годам лишения свободы, другого бывшего главу города Кубанычбека Кулматова - к штрафу в 5 миллионов сомов. Остальные обвиняемые также оштрафованы.

В одно уголовное дело объединили несколько эпизодов: строительство школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» на средства китайского гранта, продажу пансионата «Солнечный берег» и специзделий ТНК «Дастан», а также предоставление муниципальных земельных участков в пользование физическим и юридическим лицам.