04.12.2020 13:11

Эксперт: Президент имеет право помиловать любого заключенного, вне зависимости от статьи

Эксперт: Президент имеет право помиловать любого заключенного, вне зависимости от статьи

Президент имеет право помиловать любого заключенного, вне зависимости от статьи, по которой он отбывает наказание. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила эксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева, комментируя освобождение 230 заключенных, которых помиловал Садыр Жапаров, будучи и.о. президента. 

Напомним, в конце ноября этого года указами Садыра Жапарова о помиловании, из мест лишения свободы были освобождены 230 человек, сокращены сроки в отношении 38 осужденных. ГСИН также направила в секретариат по вопросам помилования при президенте около 2 000 ходатайств о помиловании. Решение по ним ожидается в скором времени.

По словам эксперта, точной статистики о том, по каким именно статьям осудили помилованных заключенных, у Комиссии нет.

"Статьи заключенных - это конфиденциальная информация. Мы не имеем права распространять личные сведения. Сами указы обязательно публикуются на сайте президента", - отметила Светлана Бондарева.

Таким образом, любой осужденный, даже отбывающий срок за убийство, изнасилование, педофилию, может обратиться в комиссию с прошением о помиловании, а президент имеет право любого помиловать - вне зависимости от тяжести преступления.