31.01.2019 18:00

Елена Конева: Если что-то хочешь получить, то не забудь отдать сначала

Елена Конева: Если что-то хочешь получить, то не забудь отдать сначала

Смотрите сегодня в 21:00 в эфире телеканала «Апрель» проект «Нить Накала». Гость программы - президент благотворительного фонда Help the Children SKD Елена Конева.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью.

- Родителям я всегда говорю: «Умейте отдавать». Везде пишу: «Если что-то хочешь получить, то не забудь отдать сначала, ведь судно к берегам не может подойти, когда ему не создано причала».

- Вы помните своего первого спасенного ребенка?

- У нас есть такой ребенок. Он лечился в Китае и в 2017 году выступал на благотворительном концерте. Сейчас он с ограниченными возможностями – на коляске, но очень активный. Недавно ездил в Америку, держал наш флаг. Он очень солнечный, всегда был солнечный. На какой-то момент мы потеряли его из виду, потом я увидела в интернете, как он поет. Мы все плакали, и зал плакал…

- Ваш фонд оказывает не только финансовую, но и психологическую поддержку. Расскажите об этом.

- Когда я была в Германии, увидела там как штатные единицы психологов и больничную клоунаду. Поэтому лечат не только лекарства. Улыбка, когда ждут, хорошее настроение очень помогает. Американский доктор проводил исследование, что после выступления клоунов показатели крови улучшаются…

Я сама, как психолог, и тот человек, кто жил в этом в течение года, знаю, как все это давит. Поэтому есть психологическая помощь, канистерапия - общение с животными. Наши клоуны Кнопочка и Кузя приходят с собакой пуделем. Они обучались в Москве в центре Седова больничной клоунаде как реабилитации. То есть не просто клоуны из цирка, а именно учатся как подойти к больному ребенку. Они делают уколы счастья, они делают уколы радости…