19.11.2018 21:59

«Если бы хоть грамм моего груза был в самолете, они бы давно откопали с учетом тогдашнего отношения ко мне руководства Турции», - А.Атамбаев о трагедии в поселке Дача-Суу

«Если бы хоть грамм моего груза был в самолете, они бы давно откопали с учетом тогдашнего отношения ко мне руководства Турции», - А.Атамбаев о трагедии в поселке Дача-Суу

На борту упавшего на поселок Дачи Су Боинга 747-400 не было груза Атамбаева, заявил в интервью телеканалу «Апрель» сам экс-президент КР.

По его словам, изначально лидер одной из политических партий использовал трагедию как клевету.

«Самолет был турецкий, вы знаете, какие у меня были тогда отношения с руководством Турцией. Турция - член НАТО. Если бы тогда хоть капелька была моего груза, хоть грамм, если бы там было хоть что-то против меня, то (они) давно откопали бы. Там абсолютно ничего не было, что бы относилось ко мне или к моей семье. Но клеветники до сих пор распространяют. И до сих пор люди в это верят. Это страшно… Это клеветники… Они в Кыргызстане полностью перестали бояться Бога. Я полностью поддерживаю слова нашего пророка Мохаммеда о том, что клеветник подобен человеку, который есть труп своего брата. Это трупоеды», - заявил Атамбаев.

Экс-президент КР уверен, что никто не мешал и не мешает СМИ тщательно расследовать это дело.

Напомним, самолет «Боинг 747-400», выполнявший рейс по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, утром 16 января 2017 года потерпел крушение в районе аэропорта «Манас».

«Боинг» заходил на посадку с востока на запад, однако не смог сесть и перелетел взлетно-посадочную полосу и через километр врезался в жилые дома в поселке Дачи СУ, расположенные недалеко от взлетно-посадочной полосы за территорией аэропорта. На месте крушения вспыхнул пожар.

В результате погибли 39 человек, четверо из которых – члены экипажа авиалайнера.

На борту самолета было почти 86 тонн различного груза, в том числе почтовые посылки. При крушении самолет сравнял с землей территорию площадью около 5 гектаров.