29.03.2019 13:33

Этнофестиваль «Вселенная Кочевников» в Королевстве Саудовская Аравия - как это было

Этнофестиваль «Вселенная Кочевников» в  Королевстве Саудовская Аравия - как это было

В Королевстве Саудовская Аравия 9-19 марта в рамках верблюжьего фестиваля имени Короля Абдул-Азиза впервые прошел международный этнофестиваль «Вселенная Кочевников». Об этом сообщили в пресс-службе Всемирной конфедерации этноигр.

Соорганизаторами этнофестиваля выступили две некоммерческие организации CamelClub и Всемирная Конференция Этноигр (ВКЭ).

На протяжении 2,5 месяца Конфедерация активно проводила разработку и подготовку этнофестиваля в трех направлениях: этноспорт, этнокультура и научная часть.

Основная цель каждого проекта Всемирной Конференции Этноигр -сохранение и возрождение этнического и культурного наследия каждого народа. Проект «Вселенная Кочевников» в 2019 году успешно объединил культуры, быт, традиции более 90 стран мира.

Для этнофестиваля на территории 15 га, расположенной в 150 км от Эр-Рияда, спроектирован и построен этногородок со всей необходимой инфраструктурой. Все культурные и спортивные мероприятия этнофестиваля проходили на нескольких площадках: ипподром, главная сцена, этнобазар (сцена и шатры), киностан, цирковая арена, кыргызайылы, юрточный городок для зарубежных участников, зона борьбы, зона интеллектуальных игр, зона ордо, зона тира стрельбы из лука, две фотозоны, скульптурная площадка, этнокухня и три площадки для канатоходцев.

Весь этногородок находился под усиленной охраной полиции Саудовской Аравии. На фестивале CamelFest круглосуточно дежурили машины пожарной и скорой помощи, работали два стационарных госпиталя.

На фестивале ежедневно возрождался этнический городок, наполнявшийся яркими и красочными представлениями и этноспортивной программой.

Во время проведения международного этнофестиваля в КСА интерес местного населения к каждой из представленных культур был огромен. Поток людей увеличивался с каждым днем, в самые пиковые дни количество людей вырастало до 25-30 тысяч человек.

На главных сценах этногородка и этнобазара ежедневно проходила концертная конкурсная программа этнофестиваля, в которой приняли участие свыше 500 деятелей культуры из 42 стран. Культурная программа стран-участниц состояла из исполнения этнохитов, демонстрации этномоды, этнотанцев, а также фееричных выступлений творческих коллективов в стиле этномузыка.

В самом центре фестиваля установили более 100 шатров для колоритного и красочного этнобазара, где ремесленники из более 35 стран мира демонстрировали и продавали уникальные изделия ремесленного и прикладного творчества.

Более 50 ремесленников из Кыргызстана проводили мастер–классы по разным видам плетения, изготовления седла, изготовления комуза, ювелирному мастерству, по войлоку, ковроткачеству, по древнейшим видам вышивки, по изготовлению шырдака.

Наиболее полюбившейся посетителям этнофестиваля площадкой стал ипподром, специально построенный и оборудованный огромным LED экраном размером 70х10 м, сценой, полем для демонстрации конноспортивных игр и трибунами на несколько тысяч мест.

На ипподроме при полных аншлагах проходили церемонии открытия, закрытия этнофестиваля и ежедневные вечерние шоу-программы. На сцене зрители могли увидеть театрализованные представления об истории кыргызского народа, познакомиться с его богатой культурой, традициями через песни, танцы, каскадерские трюки, демонстрационно-показательные выступления кыргызских охотников с тайганами, соколами и беркутами, топоз шоу, файер шоу. Все выступления сопровождались интересным видеоконтентом, который проецировался на экраны и усиливал зрительное восприятие действа.

Кроме того гостям фестиваля предлагали обширную культурно-развлекательную программу: посещение юрт, выступление фольклорных ансамблей в специально оформленных для фотографирования зонах, интерактивные мероприятия в виде игры в альчики, ознакомление с выставкой уникальных картин из гвоздей с изображением руководителей Королевства Саудовская Аравия, выступления манасчи, дегустация блюд кыргызской национальной кухни, выступления аниматоров и людей-великанов, знакомство со скульптурным городком, просмотр фильмов в кинотеатре под открытым небом, мастер классы по стрельбе из лука, показательные выступления циркачей, людей с уникальными способностями и канатоходцев.

Спортсмены представлены 700 участниками из 73 стран. Соревновательная часть состояла из 15 видов спорта - национальные виды борьбы, единоборства, традиционные интеллектуальные игры. Показательная часть состоит из 16 видов спорта - кок-бору, эр-эниш, джигитовка, стрельба из лука, Салбуурун, ордо, айкур. Победителей и призеров соревнований наградили тотемами, дипломами и денежными призами. Также по всем видам спорта прошли показательные игры и мастер классы.

Для участия в Moviestan (кинотеатр под открытым небом), были получены заявки из 79 стран мира, общее количество фильмов 760. Фильмы были показаны с арабскими и английскими субтитрами.

Всемирной Конфедерации этноигр удалось добиться для участников из Кыргызской Республики самой большой квоты. Более 1 тысячи человек творческих коллективов и спортсменов представили Кыргызскую Республику на международном этнофестивале «Вселенная Кочевников».

Большой объем работы по производству всего необходимого реквизита для различных шоу-программ и оформления этнофестиавля получили производители спортивного инвентаря, художественные мастерские и декораторы КР.

ВКЭ были приложены огромные усилия для обеспечения всех участников не только перелетом, проживанием и питанием во время этнофестиваля, но и гонорарами. В результате успешно проведенных ВКЭ переговоров все расходы, связанные с участием представителей нашей страны приняла на себя приглашающая сторона. В результате участия на фестивале представители Кыргызстана смогли наладить контакты и познакомиться с представителями и культурой более 90 стран мира.

Для показательных выступлений салбуурун специальным бортом в Саудовскую Аравию доставили 14 яков, 15 тайганов и 24 птицы: из них 15 беркутов, четыре сокола-балобана, четыре ястреба и сокол -сапсан, развивающий скорость до 300 км/ч. Для временного вывоза животных были оформлены международные паспорта и все необходимые ветеринарные сертификаты. Животные прошли процедуру чипирования и вакцинации. Сейчас перед возвращением домой они находятся на карантине.

Перевозку грузов произвели тремя грузовыми самолетами. Три чартерных рейса осуществили перевозку туда и обратно участников их Кыргызстана.

21 марта на территории КСА конфедерация также провела конгресс, где собрались представители более 70 стран мира для обсуждения дальнейшего совместного развития конфедерации. Также в ходе конгресса было единогласно принято решение об открытии Азиатской Конфедерации Этноигр.

22 марта в городе Эр-Рияд состоялось учреждение новой Международной организации - ICO (InternationalCamelOrganization) с участием специализированных организаций из 36 стран мира. Первый вице-президентом этой новой организации был избран Асхат Акибаев. Главная задача ICO - продвигать культуру и наследие верблюдоводства и развивать международные связи в сфере культуры, науки, сельского хозяйства и спорта.

23 марта свыше 400 кыргызстанских участников приняли участие в торжественной церемонии закрытия королевского фестиваля CamelFest с участием короля Абдул Азиз бин Салман и премьер-министра Кыргызской Республики Абылгазиева.

Асхат Акибаев президент Всемирной конфедерации этноигр отметил: «Сегодня мы понимаем, что общими силами способны не только сохранить и возродить культурно-историческое наследие и ценности народов, но и развивать их в современном мире.

Яркий пример - проявленный интерес к проекту «Вселенная Кочевников» в лице обывателей всего мира. По последним данным международной телекоммуникационной компании RocketMedia, релизы и новостные блоки об этнофестивале просмотрели более 2,5 миллиарда человек – 30 процентов населения земного шара. Многие издания, такие как Forbes, The Guardian ,New York Times разместили новостные релизы этнофестиваля «Вселенная Кочевников» на своих порталах. Сегодня об этнофестивале сделано более 1,5 тысячи публикаций в разных международных Информ агентствах».