27.04.2022 15:14

"Это позор!" Генсек Социнтерна Луис Айала настаивает на освобождении Алмазбека Атамбаева

"Это позор!" Генсек Социнтерна Луис Айала настаивает на освобождении Алмазбека Атамбаева

Накануне генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала выступил на пресс-конференции. Он отметил заслуги экс-президента Алмазбека Атамбаева и несправедливое отношение к нему властей. Айала настаивает, что политика нужно освободить из-под стражи.

"Нет никаких причин, чтобы человека с его заслугами держали в тех условиях, которых он находится сейчас в тюрьме. Я многое пережил, я многое повидал. На моей памяти убийство президента моей страны Альенде [президент Чили с ноября 1970 до момента смерти - 11 сентября 1973 года]. Но разве можем мы назвать подобные поступки, подобные чудовищные преступления демократией или демократическим правлением. Разумеется, нет.

Ваша страна называет себя демократической страной. Нужно обратиться как к правительству, так и к оппозиции. Оппозиция тоже должна проявлять уважение к своему правительству. Ведь цель ваша одна - процветанием и демократическое развитие вашего государства. Вы с разных точек зрения, но делаете общее дело.

Я искренне надеюсь, что президент Атамбаев в конечном итоге окажется среди своих родных, пусть даже под домашним арестом.

Несколько лет я назад видел его, я лично с ним знаком. Я видел полного сил, активного, живого человека. А сейчас я вижу измождённого, исхудавшего узника. Это безобразие! Это позор! Позор для всех, для каждого гражданина страны, президентом которой он являлся. Этому безобразию нужно как можно скорее положить конец!"